Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Архіў навін

02.04.21

О проведении республиканской акции по созданию видеофильмов «Как это было»

В соответствии с Соглашением о сотрудничестве между Местным благотворительным фондом имени Алексея Талая и Министерством образования Республики Беларусь, с целью дальнейшего совершенствования системы патриотического воспитания детей и учащейся молодежи в учреждениях образования запланировано проведение республиканской акции по созданию видеофильмов «Как это было» (далее – акция).

Непосредственным организатором проведения акции являются Местный благотворительный фондом имени Алексея Талая и учреждение образования «Республиканский центр экологии и краеведения» (далее – Республиканский центр).

Условия проведения акции размещены на сайте Республиканского центра (https://rcek.by/Патриотическое воспитание) и интернет-портале Министерства образования Республики Беларусь.

Дополнительную информацию можно получить по телефону 8017 3200633 (отдел краеведения и патриотического воспитания Республиканского центра).

  

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении республиканской акции по созданию видеофильмов

«Как это было»

 

  1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Положение о проведении республиканской акции по созданию видеофильмов «Как это было» разработано в соответствии с Инструкцией о порядке проведения республиканских мероприятий учреждениями дополнительного образования детей и молодежи с участием обучающихся, утвержденной постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 06.07.2011 № 59.

 

  1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ АКЦИИ

Республиканская акция по созданию видеофильмов «Как это было» (далее –акция) проводится с целью совершенствования системы патриотического воспитания детей и учащейся молодежи посредством участия в общенациональном проекте «Дети независимой Беларуси ветеранам и будущим поколениям».

Достижение поставленной цели осуществляется через решение следующихзадач:

формирование у обучающихся гражданственности и патриотизма, духовно-нравственных качеств на примерах боевых и трудовых подвигов белорусского народа в годы Великой Отечественной войны;

увековечение памяти защитников Отечества и жертв войны;

укрепления связи поколений, формирования уважительного и благодарного отношения к ветеранам и людям, пережившим Великую Отечественную войну, очевидцам войны и труженикам тыла;

развитие медиа культуры в среде молодежи, сохранение и приумножение культурных, духовно-просветительских ценностей в современном информационном пространстве.

 

  1. ОРГАНИЗАТОРЫ АКЦИИ

Благотворительный фонд имени Алексея Талая, Министерство образования Республики Беларусь, Министерство культуры Республики Беларусь, Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь, Мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой».

 

  1. УЧАСТНИКИ АКЦИИ

В акции принимают участие отдельные обучающиеся, творческие коллективы учреждений общего среднего, профессионально-технического, среднего специального, дополнительного образования детей и молодежи в возрасте от 10 до 18 лет.

  1. ЭТАПЫ РЕАЛИЗАЦИИ И СОДЕРЖАНИЕ АКЦИИ

Республиканская акция проводится в три этапа:

первый – с 10 марта по 30 марта 2021 года – осуществляется сбор информации о ветеранах Великой Отечественной войны и лицах, пострадавших от ее последствий, организуются встречи учащихся с ветеранами Великой Отечественной, с семьями погибших защитников Отечества, с детьми войны, и другими очевидцами событий военных лет, при необходимости оказывается им посильная помощь.

Полученные в ходе интервью, бесед и рассказов и записанные на видеоносители воспоминания участников Великой Отечественной войны, их родных и близких о том, как это было, о героях и предателях, переживаниях, тяготах и радостях военного времени, а также напутствие от ветеранов являются ценнейшим историко-краеведческим материалом, дающим возможность сохранить и увековечить память о Великой Победе и правду из первых уст о той страшной войне.

второй этап – с 30 марта по 14 апреля 2021 года, создание видео-ролика на основании собранного материала на первом этапе, также могут использоваться ранее записанные видеоматериалы воспоминаний. Технические требования к созданию видео-ролика, обучающего видео и заставки будут опубликованы 22 марта 2021 года на сайте Благотворительного фонда имени Алексея Талая http://www.detiveteranam.by. Созданные в соответствии с техническими требованиями видео-ролики отправляются на office@wetogether.by централизовано с официальной электронной почты учреждения образования и со сканом сопроводительного письма (с указанием прямой контактной информации по каждому видео-ролику ответственного учителя) на имя Алексея Константиновича Талая, директора Местного благотворительного фонда имени Алексея Талая.

третий этап – 9 мая 2021 года, созданный архив самого большого собрания видео с интервью ветеранов, детей войны и воспоминаниями близких на 27 750 минут (столько дней свободы, подаренных после 9 мая 1945 года) будет размещён на сайте проектаwww.detiveteranam.by.

3 июля 2021 года видеотека воспоминаний, вместе с другими материалами проекта будет отправлена авторам видео-роликов – участникам республиканской акции.

 

  1. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ.

Видео-ролики воспоминаний о Великой Отечественной войне ветеранов, детей войны, и их родных, присланные участниками республиканской акции, которые соответствуют всем техническим требованиям, войдут в большую видеотеку воспоминаний.

Видеотека войдет в большой контент (карта «Цена независимости», коллекционное издание, баннер проекта, копия памятника-статуэтка, фильм) общенационального проекта «Дети независимой Беларуси ветеранам и будущим поколениям» и будет передана ко Дню освобождения во все школы страны.

Информация о проведении и результатах республиканской акции будет размещена на сайте www.detiveteranam.by и сайте Министерства образования Республики Беларусь.

Контактный телефон для связи через мессенджеры: +375447578472 (помощник руководителя Благотворительного фонда имени Алексея Талая).

 

Раздзелы сайта