Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

18.12.2018

Единый день знаний Правил дорожного движения

В целях профилактики и предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма, привития детям навыков соблюдения Правил дорожного движения,

НЕОБХОДИМО:

 

1.      20 декабря 2018 года в учреждениях общего среднего образования области организовать и провести Единый день знаний Правил дорожного движения под девизом: «Зимним забавам на дороге не место!». Предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма, пропаганда неукоснительного соблюдения ПДД и безопасного поведения детей на дороге в осенне-зимний период времени, популяризация использования световозвращающих элементов в темное время" суток, недопущения использования телефонов, наушников и иных гаджетов.

При проведении профилактических мероприятий активно использовать Тесты по ПДД (компьютерная игра по ПДД).

     

 «Тема ЕДЗ ПДД

         «Зимним забавам на дороге не место!»

В преддверии зимних каникул вопрос безопасности детей на дороге становится особенно актуальным для их родителей. На дорогах, вблизи проезжей части и во дворах становится все больше ребят, которые скорее спешат на горку, где их ждет много смеха и веселья.

Строительство снежных крепостей, игры в снежки, катание на санках и коньках - далеко не полный список зимних забав для детей. К сожалению, часто зимние игры выходят за границы детских площадок: ребята катают друг друга на санках вдоль или по проезжей части, не слазят с санок, когда переходят дорогу или играют в снежки, перебегая при этом дорогу. Поступая так, дети совершенно забывают простую истину: где есть автомобили - нет места играм и шалостям. Ведь для водителя управление автомобилем в зимних условиях представляет значительную трудность и моментально остановить машину на скользкой дороге невозможно.

Чтобы зимние игры всегда были веселыми и приносили только радость и смех, необходимо соблюдать простые правила поведения вблизи проезжей части в дворовых территориях.

  1. Проезжая часть не место для игр. Категорически запрещается играть на или возле проезжей части, выбегать из-за припаркованных машин. Последний пункт особенно актуален в зимний период времени, когда дети, играя в снежки, подстерегают друг друга за стоящими во дворе машинами и резко выбегают, чтобы застать соперника врасплох.
  2. При пересечении проезжей части самки нужно нести в руках, а не тянуть по дороге. Также небезопасно переходить дорогу на лыжах: их необходимо снять.
  3. В зимнее время проезжая часть зачастую бывает более скользкой, чем тротуар, поэтому при переходе дороги нельзя спешить, и нужно быть крайне внимательным и аккуратным.
  4. Находясь на улице, необходимо свести к минимуму пользование гаджетами (смартфоны, плееры, планшеты), так как это отвлекает внимание от происходящего вокруг и может привести к трагедии.

Дорогие ребята!

Запомните - у дороги нет каникул. Не играйте вблизи проезжей части. Переходите дорогу по пешеходному переходу, убедившись в безопасности своего перехода; не разговаривайте во время перехода по мобильному телефону или не используйте наушники. Всегда будьте внимательны и осторожны.

 

Госавтоинспекция г.Пинска

 ГАИ  информирует

Разделы сайта