Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

09.03.2020

В третий раз проходил международный конкурс на немецком языке «Молодёжь дебатирует»

3-4 марта 2020 года в Минске уже в третий раз проходил международный конкурс на немецком языке «Молодёжь дебатирует», в котором принимали участие учащиеся школ и гимназий Беларуси: гимназии №2 г. Пинска, СШ №73 г. Минска, гимназии №2 г. Молодечно, гимназии №20 г. Минска, гимназии №24 г. Минска, СШ №2 г. Борисова, СШ №7 г. Бреста, гимназии №56 г. Минска, СШ №45 г. Витебска, СШ №49 г. Гомеля. Учащиеся соревновались в искусстве дебатов на актуальные темы в нашей стране:

1. Может ли смартфон быть разрешён для использования на уроке?

2. Должна ли быть обязательная производственная практика для учащихся старших классов?

Учащиеся дебатировали, это значит чётко, структурированно публично убеждали в своей правоте публику, а не друг друга, используя при этом вербальные и невербальные средства. Цель дебатов – формирование у аудитории определённого мнения по поставленной проблеме.

Учащиеся Беларуси уже три года представляют нашу страну на международных дебатах на немецком языке, в которых принимают участие учащиеся из 14 восточноевропейских стран: Украины, Литвы, Латвии, Эстонии, Хорватии, России, Беларуси, Венгрии, Чехии, Болгарии, Польши, Румынии, Словении, Словакии.

8 учащихся, которые победили в полуфинале в Беларуси, смогут в мае пройти подготовку к дебатам во Франкфурте-на-Майне, а затем в конце мая примут участие в финале дебатов в нашей стране.

Гимназию №2 г. Пинска представляли учащиеся Прудко Полина (9 «А» класс) и Кулеш Анастасия (11 «А» класс). Кулеш Анастасия выиграла полуфинал конкурса и продолжит дальнейшую подготовку к участию в дебатах.

 

   Фотоотчет

 

Разделы сайта