Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

02.09.2020

О плате за учебники

Уважаемые классные руководители

и родители I-XI классов!

 

Единая плата за пользование учебниками продолжит действовать в Беларуси в 2020/2021 учебном году в соответствии с постановлением Совета министров Беларуси №621 от 28 августа 2018 года. Стоимость комплекта для осваивающих содержание образовательных программ общего среднего образования –

0,5 базовой величины (13 рублей 50 копеек). Многодетным семьям – 6 рублей 75 копеек.

 

Установленная плата за пользование учебниками вносится с 7 сентябрядо 1 октября текущего года законными представителями обучающихся, учащимися.

Квитанции собирает классный руководитель.

 

Оплата за учебники  будет осуществляться  после составления списков по расчету за учебники в системе ЕРИП. После чего номер лицевого счета будет сообщен всем учащимся.

   

ВНИМАНИЕ!

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

НА 2020/2021 УЧЕБНЫЙ ГОД:

В соответствии с  пунктом 2 статьи 39 Кодекса Республики Беларусь об образовании «Пользование учебниками и учебными пособиями»

Не платят за пользование учебниками:

  • родители, получающие государственное пособие на ребенка старше 3-х лет из отдельных категорий семей (семьи, в которых воспитывается ребенок-инвалид в возрасте до 18 лет; воспитывается ребенок в возрасте до 18 лет, инфицированный вирусом иммунодефицита человека; отец (отчим) или усыновитель являются военнослужащими, проходящими срочную военную службу);
  • родители-инвалиды 1 и 2 группы;
  •  дети-инвалиды;
  • дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;
  • семьи военных и служащих в органах внутренних дел, ставших инвалидами в государствах, где велись боевые действия;
  • граждане, в том числе уволенные в запас (отставку), из числа военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, органов финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь, ставших инвалидами  при исполнении обязанностей военной службы.

Платят за пользование учебниками половину стоимости:

- семьи, где воспитываются трое и более детей до 18 лет

        Родители, имеющие эти льготы, должны написать заявление. Это нужно сделать в библиотеке гимназии №2.

       Родителям-инвалидам и многодетным родителям нужно иметь при себе  удостоверение. Родители, получающие пособие, должны принести справку о получении пособия.

ПО ВСЕМ ВОПРОСАМ ОБРАЩАЙТЕСЬ В БИБЛИОТЕКУ.

 

Разделы сайта