Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

03.11.2022

3 ноября исполняется 140 лет со дня рождения великого поэта и прозаика, драматурга и переводчика, критика и публициста, наставника литературной молодежи, крупного ученого, прекрасного лингвиста и фольклориста Якуба Коласа

   

Любопытный факт из биографии белорусского классика, связанный с городом над Пиной.

В июле 2015-го в Пинске на колокольне храма св.великомученицы Варвары открылась мемориальная доска в память о венчании Якуба Коласа и Марии Каменской.

В торжественной церемонии приняли участие невестка Якуба Коласа Алевтина Тимофеевна Мицкевич и 2 его внучки - Вера Даниловна и Мария Михайловна. Место венчания Марии Каменской и белорусского песняра долгое время оставалось неизвестным широкому кругу общественности. Не знали, где состоялось церковное таинство, и родственники литератора.

Раскрыть тайну помог случай. В одном из своих интервью архиепископ Пинский и Лунинецкий Стефан обмолвился, что в пинском храме в метрической книге сохранилась запись о заключении брака между Константином Михайловичем и Марией Дмитриевной. 

В Пинске Якуб Колас провел три года: с 1912-го по 1915-й. Женился 3 июня 1913 года. В городе на Пине родился первый сын Якуба Коласа - Данила. Именно Пинщина вдохновила песняра написать трилогию "На ростанях". В Пинске также есть памятная доска на бывшем доме, в котором проживал Якуб Колас, когда работал здесь преподавателем.

Потомки Якуба Коласа по женской линии не меняют фамилию Мицкевич, выходя замуж. Такая традиция - дань памяти предку. 

Разделы сайта