Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Курение вредно всегда

 
Даже пара сигарет в день приближает смерть
Курение всего от одной до четырех сигарет в день увеличивает риск смерти от сердечных болезней в три раза, говорят норвежские ученые. Согласно результатам проведенного ими исследования, при этом женщины страдают больше. Даже те, кто курит мало, рискуют получить те же заболевания (включая рак), что и заядлые курильщики.
 
Рак легких
Те, кто курит от одной до четырех сигарет в день, почти в три раза увеличивают риск смерти от болезни коронарных артерий. Среди женщин, куривших от одной до четырех сигарет в день, риск заболевания раком легких возрастает почти в пять раз. Мужчины, курившие столько же, имели в три раза больше шансов умереть от рака легких.
Однако результаты исследования могут быть подвергнуты сомнению: из-за относительно небольшого числа мужчин, за которыми наблюдали врачи. Те, кто курит только изредка, также подвергаются гораздо большему риску смерти от различных сопутствующих курению заболеваний по сравнению с некурящими: в среднем в полтора раза, говорят исследователи. Соответственно, с увеличением числа выкуренных сигарет растет и риск заболеваний.
 
Пассивное курение
Британская медицинская ассоциация опубликовала отчет, в котором говорится, что пассивное курение увеличивает вероятность возникновения ракового заболевания на 20-30%.
Этот отчет стал ответом британских медиков на утверждения табачных компаний о том, что пассивное курение не вредит здоровью.
Британская медицинская ассоциация опубликовала отчет, в котором говорится, что пассивное курение увеличивает вероятность возникновения ракового заболевания на 20-30%. Этот отчет стал ответом британских медиков на утверждения табачных компаний о том, что пассивное курение не вредит здоровью.
В прошлом году британское правительство запретило курение в общественных местах, в которых продается еда. В другом отчете организация "Исследование рака в Объединенном Королевстве" утверждает, что количество случаев раковых заболеваний за последние 30 лет удвоилось.
Несмотря на то, что этот показатель связывают, в первую очередь, с увеличением продолжительности жизни и значительным приростом населения, медики склонны полагать, что основной причиной увеличения числа случаев раковых заболеваний является курение.
       

Разделы сайта