Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Учебно-материальная база

Гимназия расположена в трехэтажном здании, введенном в эксплуатацию в 1974 году. Здание рассчитано на 1176 учащихся. Общая площадь здания гимназии составляет 6145 м2, общая площадь на одного учащегося – 7,6 м2, учебная площадь здания – 3597,1 м2, учебная площадь на одного учащегося – 4,45 м2. Обеспеченность учащихся зданиями спортивного назначения составляет 0,45 м2, плоскостными спортивными сооружениями – 5,83 м2, компьютерами – 1 компьютер на 7 учащихся, бюджетное финансирование на одного учащегося в 2016 году составило 1359,58 рублей. В гимназии в целом выполняются государственные социальные стандарты в области образования, установленные постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.05.2003 № 724 «О мерах по внедрению системы государственных социальных стандартов по обслуживанию населения республики», за исключением норматива обеспеченности учащихся общей площадью (соцстандарт – 8 м2 на одного учащегося).

Техническое состояние здания, осветительная, отопительная, вентиляционная и канализационная системы находятся в удовлетворительном состоянии. Ежегодно проводятся текущие ремонты гимназии.

Общая площадь территории гимназии составляет 26287 м2, пешеходные дорожки заасфальтированы, хозяйственная зона и спортивной городок размещены в соответствии с санитарными нормами и правилами. На территории гимназии имеются отдельные неотапливаемые хозяйственные строения, состоящие из 5 помещений для хранения различных материалов. Ежегодно проводятся мероприятия по благоустройству и озеленению территории гимназии.

В гимназии имеется 35 учебных кабинетов, из них 2 кабинета информатики, 2 учебно-производственные мастерские, кабинет обслуживающего труда. Для занятий музыкой имеются 9 кабинетов для проведения индивидуальных занятий по обучению игре на музыкальных инструментах, 3 кабинета для групповых занятий на факультативных занятиях музыкальной направленности, кабинет ритмики с раздевалкой. Имеются библиотека с информационным центром, 2 спортивных зала с 2-мя раздевалками (1 – нетиповой, для занятий учащихся Iступени),  актовый зал, этнографический музей, столовая, медицинский кабинет, процедурный кабинет. Кроме этого, имеются 7 лаборантских, 11 вспомогательных кабинетов, включая методический кабинет, кабинеты руководства гимназии, бытовое помещение технического персонала.

18 учебных кабинетов оснащены компьютерами, 2 - интерактивными досками, 6 учебных кабинетов оснащены мультимедийными проекторами, в 15 кабинетах установлены телевизоры с жидкокристаллическими экранами, в 1 – спутниковое телевидение. Локальной сетью объединены 11 учебных кабинетов, кабинет директора, заместителей директора, педагога организатора, педагога-психолога, социального педагога, канцелярия, библиотека (61 компьютер), что создает возможность выхода в Интернет со всех перечисленных компьютеров. Имеется мобильный комплект, состоящий из ноутбука и широкоформатного телевизора с жидкокристаллическим экраном.

Помещения гимназии оборудованы согласно правилам техники безопасности и противопожарной безопасности. На коридорах имеются планы эвакуации и инструкции для работников и учащихся в случае пожара.

Все кабинеты имеют достаточную наглядно-дидактическую и методическую базу, ЭСО, отвечают санитарно-гигиеническим нормам: имеют достаточный уровень освещенности, исправную мебель, эстетически оформлены. В коридорах и рекреациях созданы цветочные композиции, что создает атмосферу уюта.

На втором этаже располагается библиотека, занимает изолированное помещение площадью 130 м2. Абонемент совмещен с читальным залом на 10 посадочных мест. Имеется книгохранилище для фонда учебной литературы (площадь – 73 м2) и для учебников (площадь – 12 м2). Имеется отдельное помещение для хранения учебников. Библиотека оборудована столами, стульями, стеллажами, МФУ, комплексом «Буг», принтером, 2 компьютерами, имеется выход к ресурсам сети Интернет. Читатели библиотеки имеют возможность пользования эталонным банком данных правовой информации ИПС «ЭТАЛОН» и программным комплексом «БиблиоГраф». Фонд библиотеки составляет 38943 экземпляров книг, из которых 18392 экземпляра или 47% – это основной фонд и 20551экземпляр или 53% – учебники.

Организация горячего питания учащихся в гимназии осуществляется комбинатом школьного питания г. Пинска ОАО «Школьник». Обеденный зал столовой площадью 197 м2 укомплектован мебелью на 128 посадочных мест. 

Большое внимание уделяется сохранению здоровья учащихся. В гимназии имеются медицинский кабинет  площадью 18,6 м2 и процедурный – 14 м2, в которых есть все необходимое оборудование, инструменты, препараты для проведения медицинских осмотров, оказания первой медицинской помощи учащимся. 

Для занятий по учебному предмету «Физическая культура и здоровье», проведения факультативных занятий «Час здоровья и спорта», спортивно-массовых мероприятий имеется основной спортивный зал площадью 288,5 м2, 2 раздевалки, которые оснащены санузлами и душевыми комнатами, помещение для хранения спортивного оборудования.  Также имеется нетиповой спортивный зал для занятий учащихся Iступени площадью 74,4 м2

В гимназии имеется туристический инвентарь, инвентарь для спортивных, подвижных и народных игр, легкоатлетический и гимнастический инвентарь. Ведётся работа по его обновлению, в том числе и с привлечением внебюджетных средств. Имеется лыжная база.

На стадионе расположены футбольное поле, 2 баскетбольные площадки, гандбольная и 2 волейбольные площадки, имеются сектор для прыжков в длину, вертикальные лестницы, лабиринты, перекладины, брусья. Во внутреннем дворике гимназии имеется площадка для проведения занятий по правилам дорожного движения.

Разделы сайта