Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Военно-патриотическое воспитание

Фотоматериалы

В рамках профильного обучения в гимназии функционируют классы военно-патриотической направленности для ориентации на получение военных специальностей.

Целью данных классов является целенаправленная и профессиональная ориентация молодежи, подготовка к учебе в Военной Академии Республики Беларусь и прохождению службы в Вооруженных силах Республики Беларусь.

Накопленный опыт функционирования военно-патриотических классов показывает, что это интересная, увлекательная и необходимая форма работы, поскольку наряду с теоретическими знаниями и практическими навыками юноши и девушки получают возможность профессионального самоопределения.

Целенаправленная работа педагогического коллектива по нравственно-патриотическому воспитанию учащихся, поиск самых современных и эффективных форм воспитания и обучения в этом направлении позволил выстроить систему работы.

Идея создания в Пинске первого военно-патриотического класса принадлежит Былинской Л.С., в те годы заместителю директора гимназии №2 по научно-методической работе. Её начинание поддержали как в гимназии, так и в городской администрации.

В 2003 году, на основании договора между Военной Академией Республики Беларусь и гимназией №2 был открыт первый в городе Пинске военно-патриотический класс. В 2005 г. состоялся первый выпуск, а всего за годы создания первого военно-патриотического класса выпускниками стали более 250 пинчан. Выпускники ВПК проходят обучение в Военной Академии, на военных факультетах в БГУ и БНТУ, в Академии МВД, в Университете гражданской защиты. 78 бывших учащихся военно-патриотических классов сегодня носят офицерские погоны и служат в органах внутренних дел, военно-воздушных войсках противовоздушной обороны, пограничных, воздушно-десантных, ракетных войсках и артиллерии.

Учащимися ВПК, в соответствии с полномочиями, предоставленными командованием Военной академии, приказом директора гимназии присваиваются специальные звания «вице - курсант», выдается удостоверение установленного образца, учащиеся получают право на ношение военной формы одежды. Для повседневной работы учащиеся распределяются по строевым отделениям, командирам которых присваиваются специальные вице-сержантские звания. Имеется типовой распорядок дня.

   В гимназии для расположения военно-патриотических классов выделен специальный кабинет, оборудованный соответствующими принадлежностями. На его стенах - содержательные стенды и плакаты о Вооруженных силах, Военной академии, военных факультетах вузов РБ. Учебно-методическое обеспечение кабинета позволяет доводить до молодых людей главные идеи патриотического воспитания на основе изучения истории города, страны, государственной символики, истории Вооруженных Сил и глубокий смысл сохранения традиций и преемственности поколений.

Армейская специально-техническая подготовка, изучение современной военной техники, участие в спортивных соревнованиях, экскурсии в воинскую часть, по местам боевой и трудовой славы, встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, участие в параде на День Победы, в несении Вахты Памяти, литературно-музыкальных вечерах, посвященных Дню Победы, уроках Мужества, традиционное принятие Торжественного обязательства, участие в акции “Дети-детям”, благотворительной ярмарке “Дорогою добра”, в акции “Наша аллея памяти”, участие в различных волонтерских акциях, организация народных праздников, участие в проекте “Храмы Полесья”, ведение страницы в социальной сети «ВК», – это далеко не полный перечень деятельности учащихся военно-патриотических классов.

По сложившейся традиции вице-курсанты ежегодно совершают поездку в Военную Академию в День открытых дверей, чтобы побывать на всех военных факультетах, познакомиться с преподавательским составом, жизнью курсантов. Систематически проходят встречи с курсантами военных вузов, организована работа агитационной бригады по пропаганде выбора профиля будущего обучения на III ступени.

Воспитание учащихся в духе продолжения славных боевых традиций старшего поколения, уважения к подвигам героев формирует у подростков чувство любви к Родине, родному краю, гордости за его историю, повышает интерес к военно-прикладным видам спорта, способствует развитию физических и волевых качеств, готовности к защите Отечества. Объединенные одной целью, учащиеся военно-патриотических классов значительно отличаются от своих сверстников дисциплинированностью, активной жизненной позицией, отношением к учебе. Единство взглядов родителей учащихся и педагогов гимназии на обучение и воспитание позволяет строить учебно-воспитательный процесс на основе тесного сотрудничества.

 

 

 

 

  

  

  

  

  

  

    

   

  

  

  

  

  

 2023/2024  учебный год  

 Посещение выставки "Без срока давности" 

 Гимназисты приняли участие в городском велопробеге "Сила в единстве" в рамках Дня народного единства

 Посещение гимназистами собора Святой великомученицы Варвары(Свято-Варваринский собор)

 Принятие Торжественного обязательства учащимися 10"В" класса военно-патриотической направленности

 Посещение  музейной  экспозиции "Время помнить", посвящённая событиям Великой Отечественной Войны

  На базе ГУО "Средняя школа 15 г. Пинска" прошла профориентационная встреча с военнослужащими 61 истребительной авиационной базы    

 Профориентационная встреча с преподавателем ПолесГУ Яхновцом М. Н.

 В гимназии отметили 20-летний юбилей первого набора класса  военно-патриотической направленности 

 Пинский комбинат хлебопродуктов

 Прыгажуня Палесся

 Городской конкурс знаменных групп

 Иностранное унитарное предприятие "Стэнлес"

 Встреча с представителями "Пинского межрайонного отдела Следственного комитета" в рамках "Дня открытых дверей"

 Учащиеся классов военно-патриотической направленности приняли участие в митинге, посвященном Дню памяти воинов-интернационалистов и 35-ой годовщине вывода Советских войск из Афганистана

 Участие в 10-м епархианальном съезде православной молодежи за здоровый образ жизни

 Урок информирования "Армия Беларуси"

 Вахта памяти "По следам героев", посвящённая Дню юного героя-антифашиста

  Экскурсія "Зямля маiх прадзедаў" (Мотальскі музей народнай творчасці)

  Просмотр с последующим обсуждением видеороликов "Афганский дневник"

  Военно-патриотическая акция "Готовы Родине служить!"

  Праздничный концерт, посвященный Дню защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь

  

  

  

  

 


   

2022/2023 учебный год 

Торжественное вручение книг-подарков Президента «Я-гражданин Республики Беларусь»

 Учащиеся класса военно-патриотической направленности приняли участие в проведении митинга, посвящённого 80-летию со дня гибели В. Г. Немытова и Ш. И. Берковича в аг. Молотковичи 

 7.10.2022 учащиеся 11 «Б» класса военно-патриотической направленности приняли участие в митинге, который проходил в Мемориальном комплексе освободителям Пинска

 В День народного единства учащиеся классов военно-патриотической направленности приняли участие в митинге «Историческая память -дорога в будущее!»

 Участие в мероприятии "Абитуриент-2023"

 В рамках Республиканской акции проведен субботник

 Учащиеся класса военно-патриотической направленности приняли участие в проведении митинга, посвящённого 80-летию со дня гибели В.Г.Немытова и Ш. И. Берковича в аг. Молотковичи

 Прошёл областной новогодний бал талантливой молодежи Брестчины

 Профориентационная встреча с начальником отдела ГАИ милиции общественной безопасности отдела внутренних дел Пинского горисполкома подполковником милиции Шпаковским Андреем Григорьевичем

 Урок мужества с участием воина-интернационалиста Юрия Петровича Серебряного

 Учащиеся классов военно-патриотической направленности гимназии N2 г. Пинска приняли активное участие в митингах, посвящённых Дню памяти воинов-интернационалистов, Дню защитников Отечества и 105-летию Вооруженных Сил Республики Беларусь; в концерте, посвященном Дню защитников Отечества

 Прошли мероприятия, посвященные 80-летию Хатынской трагедии

 В Международный день освобождения узников фашистских концлагерей в Пинске состоялся митинг-реквием

 9 мая

 День флага

 Торжественная церемония чествования государственных символов Республики Беларусь прошла сегодня в Минске 

 Линейка, посвященная вручению памятных адресов

 23 мая для учащихся 10 «Б» класса была организована экскурсия в г. Брест   


   

2021/2022 учебный год 

 Парад войск Пинского гарнизона, посвященном 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

 У Мемориального комплекса «Партизанам Полесья» прошел Урок Памяти

 Учащиеся 10 "Б"  класса военно-патриотической направленности приняли участие в научно-практической конференции студентов и учащихся " Геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны: трагедия и память"

 Учащиеся 10 "Б"  класса военно-патриотической направленности приняли участие в областной патриотической акции "Забвению не подлежит"

 Митинг у памятного знака воинам-интернационалистам в городском парке культуры и отдыха

 Встреча с командиром тяжёлого гаубичного артиллерийского дивизиона в/ч 11921 Западного оперативного командования гвардии майором Филимоновым А. Е.

 Встреча с представителями ВА Республики Беларусь

  Учащиеся 10 "Б" класса военно-патриотической направленности, члены Белорусского республиканского союза молодежи, сегодня соревновались в скоростной сборке спилс-карт Беларуси   

 "Осенние вечера в любимой гимназии" для членов П/О ОО БРСМ

 ИЧ «Здоровье-фундамент успеха»

 Экскурсия в Военную Академию Республики Беларусь

 Музей Великой Отечественной войны

 Митинг, посвящённый Дню Октябрьской революции

 Республиканский проект "Аллея семейных деревьев" 


      

Разделы сайта