Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

О гимназии

 На сегодняшний день гимназия №2 это:

    • 1034 учащихся;                       
    • 91 педагогов; 94% педагогического коллектива имеет первую и высшую квалификационную категорию и категорию «учитель-методист».

I ступень — начальное образование (— IV классы);
II ступень — базовое образование ( IX классы);
III ступень — среднее образование ( Xклассы).
    

ступень общего среднего образования направлена на выявление и развитие способностей учащихся, формирование умений учебной деятельности, развитие познавательных интересов.  Одна из основных задач - дать учащимся высокий уровень образования, позволяющий продолжить обучение в гимназии.

II ступень общего среднего образования обеспечивает овладение учащимися основами наук, навыками умственного и физического труда, социальным опытом, формирование готовности учащихся к профессиональному самоопределению и продолжению образования.     

III ступень общего среднего образования обеспечивает должный уровень общеобразовательной подготовки учащихся, удовлетворение их образовательных запросов в соответствии с профессиональными намерениями, интересами и способностями. 

   

С 1 сентября 2003 года с целью допрофессиональной и профессиональной ориентации молодежи и подготовки учащихся к учебе в Военной академии и прохождению службы в Вооруженных силах на основании договора между Военной академией и гимназией № 2 были открыты военно-патриотические классы.
 

Цель и задачи

работы ГУО «Гимназия № 2 г. Пинска»

в 2023/2024 учебном году

 

Цель: обеспечение качества образования, соответствующего требованиям новой редакции Кодекса об образовании, национальным интересам общества и потребностям личности.

Задачи:

Совершенствовать деятельность по повышению качества образования на всех уровнях и обеспечению достаточного уровня обучения через использование потенциала образовательной среды гимназии, расширение спектра образовательных услуг, эффективную допрофильную подготовку и профильное обучение в соответствии с государственным образовательным стандартом.

Продолжить деятельность по обеспечению преемственности в работе с высокомотивированными и одаренными учащимися на всех ступенях общего среднего образования посредством системного психолого-педагогического сопровождения.

Содействовать повышению профессионального уровня педагогов по проблеме формирования функциональной грамотности учащихся,реализации воспитательного потенциала учебных предметов, факультативных занятий.

Продолжить совершенствование здоровьесберегающей среды гимназии, работу по обеспечению безопасных условий пребывания участников образовательного процесса.

Создавать условия для формирования разносторонне развитой, физически здоровой, нравственно зрелой творческой личности учащихся, способной к значимой социальной деятельности, готовой к активным созидательным действиям на благо своей Родины.

    

Единая методическая тема гимназии:«Совершенствование профессиональной компетентности учителей по вопросам воспитания и развития личности учащегося средствами учебных предметов».

 

Гимназия №2 (бывшая СШ №5) имеет свою необычную историю.

После воссоединения Западной Белоруссии с БССР в 1939 году в здании бывшей частной школы по ул. Бутримовича, 33 (ныне ул.Коржа) была открыта СШ №5.

На должность директора в 1939 году был назначен Иллевич Кароль, но 18 декабря по ложному доносу был арестован.

С 18 декабря 1939 года был назначен временно исполняющим обязанности директора Петр Дзиковицкий.

В 1941 году Великая Отечественная война прервала деятельность школы. Вероломное нападение не дало возможности эвакуировать оборудование школы. Оккупанты закрыли школу. Разграбили и растащили все учебно-наглядное оборудование, весь книжный библиотечный фонд.

1945 – 1946 учебный год был начат в условиях мирного времени.

В 1945 году это белорусская начальная школа и заведующая – Журавович Янина Стефановна. Школа находится на ул. Пионерской, 29 (бывшая ул. Бутримовича, ныне ул.Коржа).

В 1948 – 1949 учебном году директором начальной школы №5 становится Либерман София Исааковна.

В 1949г. был принят закон о всеобщем обязательном семилетнем обучении детей 7 – 15 лет. И школа из начальной становится семилетней. Находится по адресу ул. Почтовая, но в том же году улица была переименована в ул. Заслонова, 9.

В 1951 – 1952 учебном году директором становится Проволоцкий П.Н.

В 1960 году по решению Брестского областного отдела народного образования семилетнюю школу №5 объединили со средней школой №2. Так школа меняет прописку и переезжает в деревню Козляковичи. В то время деревня Козляковичи входила в городскую черту и относилась к ГОРОНО. Директором школы №5 стал Якубчик Андрей Степанович.

В 1974 году школа переехала в новое здание и поменяла свою прописку. Теперь она находилась по адресу ул. Ильина, 13               

На торжественной линейке директору школы Андрею Федоровичу Конончуку был вручен символический ключ. Так начинался первый учебный год. 

 

С 1975 по 1981 школой руководил Киселев Иван Петрович.

В 1975 году по просьбе родителей при школе была открыта музыкальная студия, а затем преобразована в музыкальное отделение, где одаренные дети получали дополнительное музыкальное образование. 

С 1981 по 1998 школу возглавлял Каролинский Игорь Абрамович. Решением исполнительного комитета Пинского городского Совета народных депутатов №456 от 09.07.96г. на базе средней школы №5 была создана педагогическая гимназия №2.

В 1998 году директором гимназии стал Полех Александр Васильевич. В 2000 году была проведена государственная аттестация на статус гимназии.

С 1999года в гимназии работает научное общество учащихся.Члены научного общества принимают участие в гимназических, городских, региональных, республиканских, международных научно-практических конференциях.

В 2003 году на основании договора между Военной Академией Республики Беларусь и гимназией №2 был открыт первый в городе Пинске военно-патриотический класс.

Целью данных классов является целенаправленная и профессиональная ориентация молодежи. Подготовка учащихся  к  учебе в Военной Академии и прохождению службы в Вооруженных силах Республики Беларусь. В 2005 г. состоялся первый выпуск военно-патриотического класса. По статистическим данным вступительной компании Военной Академии, учащиеся ВПК гимназии вошли в число 5 лучших классов.

В 2009 году в гимназии заработал проект «Школа: партнеры будущего». Суть проекта в том, что учащиеся гимназии углубленно изучают немецкий язык на профессиональном уровне. После окончания учебного заведения лучшие учащиеся смогут обучаться в любых вузах Германии.

С 2010 года гимназию возглавляет Якимчук Алексей Владимирович.

 

 

Традиции гимназии

 

  

  • Посвящение в первоклассники
  • Посвящение в гимназисты
  • Принятие торжественного обязательства учащимися военно-патриотического класса
  • День учителя
  • Предметные и тематические декады
  • День здоровья

 

Герб гимназии
 
                     
               Гимн гимназии   
Слова: Лосева Андрея
Музыка: преподавателей музакального отделения
 
           
Флаг гимназии
   
Ты, гимназия, гордость моя
Для меня ты вторая семья,
Учишь честно, с достоинством жить
Беларусью родной дорожить.  
Виват, гимназия, виват!
Ты открываешь звёзд парад!
Ученья мудрая страна
Умножь великих имена!  
Альма - матер, ты слава моя
Детство, юность, подруги, друзья.
И пока ты, гимназия, есть
Будут гордость, слава и честь! 
Виват, гимназия, виват!
Ты открываешь звёзд парад!
Ученья мудрая страна
Умножь великих имена! 
   

Разделы сайта