Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

11.11.2022

Экскурсия в музей пионерской славы

Общественное объединение «Белорусская республиканская пионерская организация» – одно из самых массовых детских объединений в нашей стране. На его сайте дается определение слову пионер: участник БРПО, активно участвующий в мероприятиях организации, стремящийся идти вперед, осуществлять творческий поиск, созидать, готов прийти на помощь людям, стране, Миру. Пионер – значит первый!

Вот и мы, члены БРПО, учащиеся 6 «Б» и 5 «Г» классов со своими классными руководителями 5 ноября отправились на экскурсию в музей пионерской славы, который находится в д. Пинковичи Пинского района, чтобы узнать о деятельности пионерской организации в годы Великой Отечественной войны, послевоенное время, в годы, когда наши бабушки, дедушки и наши родители были пионерами.

Нас заинтересовал тот факт, что на Пинщине пионерская организация объединяла пионеров города и села. Ребята помогали взрослым, отдыхали в лагерях, участвовали в пионерских слетах. В пионеры принимали самых достойных ребят, за отличные успехи в учебе и примерное поведение. Школьники вступали в организацию с большой радостью. Участвуя в различных делах, пионеры собирали металлолом и перечисляли деньги на строительство Брестского Дворца пионеров и школьников. Пионерские отряды, отличившиеся в дружине, награждались переходящим вымпелом «Лучшему пионерскому отряду».

Мы тоже участвуем в различных акциях: «Сбереги дерево – сдай макулатуру!», «Новая жизнь в обмен на крышечки», «Планета без отходов», «СТОП пластик», «Металлолом собираем – стране помогаем», «Безопасный дом» (скворечники для птиц), «Покормите птиц зимой», «Мы в ответе за тех, кого приручили» и др. Т.е. мы продолжаем добрые дела и традиции наших родителей и предыдущих поколений.

   Методическим центром, штабом добрых пионерских дел всегда являлся Дом пионеров (в д. Пинковичи – это нынешний Центр творчества). Именно в его стенах под руководством Шахнович Нины Тихоновны был открыт музей. 19 мая 2009 года состоялось торжественное открытие Музея пионерской славы.

   А еще этот музей можно назвать «волшебной машиной времени», т.к. за короткое время посетители могут совершить путешествие в минувшие десятилетия, увидеть прошлое и день сегодняшний, познакомиться с подлинными документами и экспонатами, дающими наглядную информацию о жизни и подвигах предшествующих поколений.

В конце экскурсии нам раздали листы с текстами, включили фонограммы, и мы попытались исполнить задорные песни пионеров 70-80-х годов. От себя могу добавить, что очень здорово, когда мы можем «вместе весело шагать по просторам!..»

                                                                                                                                                         Власовец Захар,                                                                                                                                                                     учащийся 6 «Б» класса

Разделы сайта