Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

14.09.2016

Порядок действий в случаях укусов детей клещами на территории детских летних оздоровительных учреждений

 

  1. В детских летних оздоровительных учреждениях (далее - ЛОУ) (стационарных оздоровительных лагерях, оздоровительных лагерях на базе санаторно-курортных и оздоровительных организаций), при регистрации укусов клещей на данных территориях, медицинские работники обеспечивают проведение мероприятий в соответствии с требованиями и порядком, установленными в «Алгоритме действий медицинских работников при обращении пациента по поводу укуса клеща», утвержденном приказом М3 РБ от 19.04.2016 №338.
  2. По факту обращения пострадавших детей с укусами клещей (зарегистрированных на территории ЛОУ) медицинские работники ЛОУ обеспечивают удаление присосавшегося клеща одним из методов, указанных в пункте 3 и первичную антисептическую обработку места укуса.
  3. Методы удаления клеща:

3.1. удаление при помощи специализированных устройств для удаления клещей промышленного изготовления согласно инструкции по применению;

3.2. удаление при помощи нитяной петли. Прочную нить завязывают в узел, как можно ближе к хоботку клеща. Клеща извлекают, подтягивают его вверх при помощи круговых движений. Резкие движения недопустимы;

3.3. удаление при помощи тонкого изогнутого (или прямого) пинцета. Обычно через 1-3 оборота клещ извлекается целиком вместе с хоботком.

  1. Удаленного клеща помещают в чистый флакон (пробирку) с плотно прилегающей пробкой. После удаления клеща проводится антисептическая обработка места укуса.
  2. Медицинский работник ЛОУ:

5.1. собирает у пациента следующую информацию: где, когда, на какой территории предположительно произошел контакт с клещом и дату обнаружения присосавшегося клеща;

5.2. заполняет направление на микробиологическое исследование клеща, в соответствии с Приложением «Алгоритма действий медицинских работников при обращении пациента по поводу укуса клеща», утвержденном приказом Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 19.04.2016 №338;

5.3. после консультации с врачом-инфекционистом территориальной ОЗ назначает в первые 72 часа после укуса пострадавшему, не имеющему медицинских противопоказаний к приему лекарственных средств (доксициклин, амоксициллин, цефуроксим аксетил) назначает экстренную химиопрофилактику.

  1. Экстренная профилактика клещевого энцефалита назначается с учетом пребывания пострадавшего от укуса клеща лица на территории высокоактивных природных очагах по клещевому энцефалиту) препаратами, зарегистрированными на территории Республики Беларусь, но не позже 72 часов от укуса клеща после консультации с врачом- инфекционистом.
  2. В обязательном порядке информируются родители (опекуны) пострадавшего от укуса клеща.
  3. Начальник ЛОУ незамедлительно в течение суток организовывают доставку удаленного клеща в ближайший территориальный ЦГЭ, где будет проводиться лабораторное исследование клеща на наличие возбудителей Лайм-боррелиоза, или в Брестский областной ЦГЭиОЗ при необходимости исследования клеща кроме как на Лайм-боррелиоз, также и на вирус клещевого энцефалита (если укусы клещами зарегистрированы на территориях высокоактивных природных очагов по клещевому энцефалиту).
  4. После удаления клеща, первичной антисептической обработки места укуса и назначения профилактического лечения ребенку медработником ЛОУ оформляется «Выписка из медицинских документов» формы 1 мед/у для передачи в организацию здравоохранения, оказывающую медицинскую помощь в амбулаторных условиях по месту жительства.
  5. В территориальных ЦГЭ, в том числе областном ЦГЭиОЗ, где проводятся лабораторные исследования клещей:

10.1.     доставленных клещей, снятых с пострадавших детей в ЛОУ, исследуют на наличие возбудителей Лайм-боррелиоза и клещевого энцефалита (если укусы клещами зарегистрированы на территориях высокоактивных природных очагов по клещевому энцефалиту) в максимально короткие сроки с учетом требований методики исследований (не более 2-х рабочих дней), за счет средств бюджета;

10.2.     результаты проведенного исследования клеща оперативно сообщаются по телефону из лаборатории ЦГЭ в медпункт ЛОУ, из которого поступил клещ, и в письменном виде направляется по почте в ЛОУ в течение 24 часов после окончания исследований. Родители (опекуны) пострадавших детей о результатах исследования клеща информируются медицинскими работниками ЛОУ.

  1. при положительном результате исследованного клеща, за пострадавшими детьми, имеющими противопоказания к приему лекарственных средств, должно быть установлено медицинское наблюдение в ЛОУ и в дальнейшем в амбулаторно-поликлинической организации здравоохранения по месту жительства (месту пребывания) в течении месяцев с кратностью наблюдения: при первичном обращении, через 1, 3, 6 месяцев.

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ЗАЩИТЫ ОТ КЛЕЩЕЙ ПРИ ПОХОДЕ В ЛЕС:

  • остерегайтесь высокой травы и кустарника; при передвижении старайтесь держаться середины тропинок;
  • носите одежду с длинными рукавами, плотно прилегающими к запястьям;
  • верхняя часть одежды должна быть заправлена в брюки;
  • одежда должна быть светлая, чтобы удобнее было вовремя заметить напавшего ползущего иксодового клеща;
  • обязательно надевайте головной убор;
  • для обработки одежды используйте специальные средства - репелленты, отпугивающие клещей;
  • обязательно надевайте брюки, заправляя их в высокие сапоги;
  • обувь должна полностью закрывать стопу и давать возможность заправить в нее одежду;
  • проводите само - и взаимоосмотры для обнаружения прицепившихся клещей каждые 2 часа находясь в природном очаге;
  • не приносите из леса цветы, листья, ветки, шишки – с ними вы можете занести в дом клеща;
  • придя домой, необходимо тщательно осмотреть себя, детей, домашних животных на наличие клещей.

  

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ, НЕСМОТРЯ НА ВСЕ ПРИНЯТЫЕ МЕРЫ ВЫ ОБНАРУЖИЛИ НА СЕБЕ КЛЕЩА?

Немедленно, при обнаружении клеща необходимо обратиться в травматологический пункт для снятия клеща, так же необходимо обратиться к врачу- инфекционисту для назначения профилактического лечения, исследования крови.

- прочную нитку сложить вдвое, поддеть ее как можно ближе к хоботку клеща и крутить ее против часовой стрелки.

- прочную нитку как можно ближе к хоботку клеща завязывают в узел, клеща извлекают, подтягивая его вверх. Резкие движения недопустимы.

Если нет возможности обратиться в медицинское учреждение следует как можно быстрее извлечь его одним из нижеперечисленных способов:

- стерильной иглой от одноразового шприца извлекают клеща из кожи, как «занозу», а образовавшуюся ранку обрабатывают любым доступным дезинфицирующим средством (йод, спирт, одеколон и др.).

Снятого клеща необходимо поместить в закрытый крышкой флакон с кусочком ваты, смоченной водой, и самостоятельно доставить на исследование, до момента доставки хранить в холодильнике.

Клеща можно исследовать в течение 2-х недель после его снятия с тела человека, как в живом, так и не живом виде.

Снятого клеща пациент доставляет в лабораторию Пинского зонального центра гигиены и эпидемиологии по адресу: г. Пинск, ул. Кустарная 21, кабинет №1 (время работы с8-00 до 16-00 перерыв с 13-00 до 14-00) телефон 62-79-69.

Разделы сайта