Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

16.04.2024

Палы сухой растительности – ежегодная сезонная проблема

С таянием снега и наступлением тёплой погоды – активизируется сезон весенних палов. Эта одна из проблем, с которой спасателям приходиться сталкиваться в своей профилактической работе.

Многие землевладельцы решают проблему «обновления почвы» путём выжигания сухой растительности. На первый взгляд эффективный способ может обернуться огромной потерей для имущества, природы, окружающих, а порой и для жизни самих граждан.

Горящая трава становится настоящим стихийным бедствием и одной из причин большинства пожаров в лесах и на торфомассивах.

Помните:

1. Травяные пожары приводят к заметному снижению плодородия почвы.
2. Травяные пожары наносят существенный ущерб опушкам леса, уничтожают молодую древесную поросль, служат одним из главных источников пожаров в лесах и на торфяниках.
3. Травяные пожары наносят существенный ущерб биологическому разнообразию многих типов травяных экосистем.
4. Травяные пожары часто приводят к повреждению различных хозяйственных построек - домов, сараев, линий электропередачи и связи, деревянных мостов и других объектов.
5. Травяные пожары могут служить причиной гибели людей - даже несмотря на то, что непосредственной угрозы для жизни человека каждый конкретный поджог травы, на первый взгляд, не несёт.

Уважаемые жители г.Пинска и Пинского района – будьте бдительны и ответственны в таком важном деле, как безопасность! Номер службы спасения 101 и 112!

 

Разделы сайта