Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

02.11.2018

Международное сотрудничество

С 21 по 28 октября 2018 г. учащиеся гимназии принимали участие в международном проекте городов-партнеров Альтена (Германия) и Пинск (Республика Беларусь) "Следы, оставленные немцами во время I и II мировых войн в Пинске".

Дружба между нашими городами не ослабевает, а приобретает новый виток. Реализация совместных проектов в новом формате: умудрённые жизненным опытом взрослые и молодые люди, которые тоже хотят реализоваться в обществе как личности. «Участие в проектной деятельности – это право молодых людей быть включёнными в общественную жизнь и демократичными методами влиять на неё», - так считает руководитель международных проектов ГУО «Гимназия №2 г. Пинска», учитель немецкого языка Кривецкая Галина Андреевна.

Большое спасибо за содержательные доклады о событиях I и II мировых войн на территории г. Пинска и Пинского района заместителю начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Пинского горисполкома Бушику Юрию Геннадьевичу, учителю истории ГУО «Средняя школа №10 г. Пинска» Ярошук Елене Владимировне, студенту ГУО «Полесский государственный университет» Ярмошу Виталию.

Мы благодарим также члена ассоциации экскурсоводов и гидов-переводчиков г.Пинска Кудренок Екатерину Геннадьевну  за содержательную экскурсию «Холокост на Пинщине», преподавателя немецкого языка ГУО «Полесский государственный университет» Селиванову Елену Анатольевну за предоставленную возможность ознакомиться со структурой университета и теми шансами, которые представляет университет студентам для самореализации и раскрытия творческих способностей, учащейся 8 класса ГУО «Гимназия №2 г.Пинска» Прудко Полине (учитель Кривецкая Г.А.) за экскурсию в  гимназическом этнографическом музее «Спадчына»,а также сотрудникам Музея Белорусского Полесья за материалыпо теме проекта, предоставленные для ознакомления и изучения.

В процессе реализации любых проектов главное не забывать находить время для совместного отдыха и покорения новых вершин. Такую возможность предоставили нам городской Центр детского и юношеского туризма (директор Янчук Василий Иванович) и Центр традиционной культуры и быта «Спадчына Палесся» (д.Мерчицы, директор Водчиц Анна Григорьевна). Спасибо за Ваше желание показать интересные формы работы с молодёжью во внеурочное время ис любовью представить наш Пинский край иностранцам.

Много новой информации о белорусах, о культуре и нравах нашего региона, о семейных традициях, об интересных встречах и возможностях проведения свободного времени в городе и загородом увезли наши гости домой.

От имени всех участников проекта выражаем особую благодарность руководителю общества содействия партнёрским отношениям между городами-партнёрами Альтена и Пинск Ангелике Мош за стремление сблизить наши народы во имя дружбы и взаимопонимания.

 

Фотоотчет

Разделы сайта