Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

15.01.2019

С «Зорькой» жить весело!

…Стояла холодная осень 1944 года. Именно так начинается история “Зорьки”. Несколько месяцев потребовалось Анастасии Феоктистовне Мазуровой, первому главному редактору, и трём единомышленникам, чтобы наладить выпуск газеты.

Подшивки “Зорьки” – это летопись юности нескольких поколений, связующая ниточка вчерашних и нынешних школьников.

Первые 11 номеров выходили под названием “Пионер Белоруссии” по аналогу издаваемого “ПіянераБеларусі”. Посоветовавшись с читателями, из многих предлагаемых вариантов остановились на самом светлом названии – “Зорька”.

Над каждым выпуском газеты трудится группа людей, состоящая изредактора, журналистов, корреспондентов.Журналисты пишут статьи, заметки, подбирают материал для опреде­ленных рубрик. А корреспонденты выезжают в школы, загородные лагеря и собирают информацию, которую потом приносят в редакцию, на ее осно­ве пишут статьи. Корреспондентами могут быть и учителя, и школьники, и студенты — все, кто пишет в газету письма, заметки, рецензии и др.А ещё участвует в выпуске газеты художники, фоторепортеры, редакторы газетных рубрик и др.

Рубрики в газете  очень разнообразны. Это и « Клуб "Гав, Мяу и другие", «Клуб "Домовичок", «Мы любим цирк», «Творческие проекты "Зорьки", «В стране Каникулярии»,  «Герой номера», «Будем здоровы, «Обучающая игротека», «Весёлые грядки», «Проба пера», «Вас ждет премьера», « Моя семья» и многие другие (http://www.zorika.by).

Но Викторию Лопушко и Дарью Коховец, учащихся III «В» класса, заинтересовала рубрика «Внимание: конкурс» и объявленный «Зорькой» конкурс. И девочки решили принять участие. Вот что из этого получилось!

«Расскажи, какой урожай помог вырастить бабуле с дедулей на грядках, пришли фото в качестве доказательства огородных подвигов – и стань участником конкурса “Во саду ли, в огороде” (объявлен в № 24 за 15 июня, http://www.zorika.by/?cat=30). Симпатичный рюкзак достанется в награду тому, кто лето не как лентяйка стрекоза пропел, а в огороде бабуле с дедулей помогал. Фото с небольшим рассказом ждём по редакционному адресу (220013 г. Минск, ул. Б. Хмельницкого, 10а) или на e-mail (zorka60@mail.ru). Итоги конкурса “Во саду ли, в огороде” (объявлен в № 24 за 15 июня) подведём в сентябре».

Огородников однозначно по осени считают! Сразу видно, кто летом бездельничал, а кто на грядках усердствовал. От любимой газеты можно было заполучить в подарок удобный и потешный рюкзак. Приятно удивили активные и жизнерадостные участники конкурса “Во саду ли, в огороде” (объявлен в № 24 за 15 июня). Несметными помидорными запасами поразила Вика ЛОПУШКО из г. Пинска. Поэтому главный приз отправляется именно ей. Поощрительные достаются Кате ЛИТВИН из д. СвиталовкаУзденского района, Ульяне КРИВЕНЯ из д. Минойты Лидского района, Даше КОХОВЕЦ из г. Пинска, Даше СЕРПИТОВСКОЙ из д. РедковичиЛюбанского района и семейству ЛАПКО из г. Минска (http://www.zorika.by/?p=34871).

Поздравляем!

Разделы сайта