Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

15.02.2019

День памяти воинов-интернационалистов

15 февраля в Республике Беларусь отмечается памятная дата — День памяти воинов-интернационалистов. В этот день в 1989 году последний советский солдат перешел мост пограничной реки Амударья под Термезом — завершился вывод советских войск из Афганистана. Война в Афганистане длилась 9 лет 1 месяц и 18 дней. Свыше 14 тысяч советских воинов погибли на чужой земле, 6 тысяч скончались впоследствии от ран и болезней, 311 человек пропали без вести. Это были самые большие потери Советской Армии со времен Великой Отечественной войны. Время отдаляет нас от тех событий. Не стало могучей державы, чьи интересы защищали в далеком Афгане и тысячи белорусов. Однако память о войне по-прежнему болью отзывается в сердцах матерей, отцов, вдов, детей тех парней, которые возвращались домой «грузом-200». В Афганистане с 1979 по 1989 годы проходили службу около 30 тысяч уроженцев Беларуси. Из них 771 человек погиб, 12 человек числятся без вести пропавшими, более полутора тысяч получили ранения и увечья, 718 стали инвалидами. Сегодня в одном только Минске живут более четырех тысяч ветеранов войны в Афганистане, из них — более 200 инвалидов, а также 97 семей — родители и вдовы погибших воинов-интернационалистов. Для них это — День памяти. Он также и для тех, кто воевал в Испании в тридцатых, в Корее в пятидесятых, во Вьетнаме, Анголе, на Ближнем Востоке... В честь Дня памяти воинов-интернационалистов в стране проходят торжественно-траурные и патриотические мероприятия, посвященные этой дате, а также встречи руководства местных исполнительных органов власти, работников управления социальной защиты и здравоохранения, коммунальных и юридических служб районов с ветеранами-интернационалистами, членами семей погибших и инвалидами афганской войны. Традиционно 15 февраля ветераны-афганцы собираются вместе, чтобы вспомнить свою нелегкую службу, сослуживцев-однополчан, помянуть боевых товарищей, не вернувшихся с поля боя. Этот день свят для тех, кто воевал в Афганистане и членов семей погибших.

14 февраля 2019 года учащиеся 10 «Б» класса военно-патриотической направленности поздравили с 30-летием вывода советских войск из Афганистана старшего лейтенанта авиации на вертолетах Ми-8Т Степана Яковлевича Пригодича. Эта встреча очень тронула наши сердца. Мы, затаив дыхание, слушали воспоминания Степана Яковлевича. Ведь они, такие юные мальчишки и офицеры, выполняли интернациональный долг в ДРА. Сколько слез выплакали матери и жены, ожидая своих сыновей и мужей из далекой страны, где гремели взрывы, звучали выстрелы, а в это время на просторах Союза было мирным и чистым небо, смеялись дети, учились, любили… Нечеловеческий женский крик разрывал это мирное существование, получив похоронку и груз-200 из далекого Афгана. Слезы радости и невозможность произнести хотя бы словечко были на лицах родных, дождавшихся своих ребят с той войны.

И сегодня, в канун памятной даты, хочется низко поклониться всем тем, кто с честью выполнил свой воинский долг в Демократической Республике Афганистан. Это сейчас они посидевшие взрослые мужчина, а тогда они были лишь на год-два старше нас, сегодняшних старшеклассников, которые носят форменную одежду и пагоны на плечах.

Пусть всегда будет мирным небо! Пусть никогда народ нашей любимой Беларуси не знает слов: война, похоронка, слезы, горечь утраты.

Старшина 10 «Б» класса младший вице-сержант Данильчук

   

  

  Фотоотчет

Разделы сайта