Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

01.01.2026

2026 год объявлен Годом белорусской женщины

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал Указ № 1, которым 2026 год объявлен Годом белорусской женщины.

Документ принят в целях формирования национального образа женщины-труженицы, популяризации роли женщин в сохранении и развитии общества.

Правительству с участием облисполкомов, Минского горисполкома поручено разработать и утвердить республиканский план мероприятий по проведению в 2026 году Года белорусской женщины. Также Правительство будет координировать деятельность государственных органов, других организаций по выполнению этого плана.

Указ вступает в силу после его официального опубликования.

Указ № 1 от 1 января 2026 г.  

https://president.gov.by/ru/events/2026-god-ob-avlen-godom-belorusskoj-zensiny

  

Глава государства сказал:
«Без любви к женщине настоящей любви быть не может!».

Вот несколько фактов о белорусских женщинах:

В Беларуси проживает более 4 миллионов женщин старше 18 лет, и их активность задаёт тон развитию общества.

Уровень занятости женщин в трудоспособном возрасте: один из самых высоких в Европе (84,8%).

Они совмещают карьеру и семью: почти полмиллиона работающих женщин воспитывают несовершеннолетних детей.

Беларусь входит в топ-30 стран мира по индексу гендерного неравенства.

Они — предпринимательницы: почти половина всех получателей госсубсидий для открытия своего дела — женщины.

Их материнский труд уважаем государством: многодетные матери имеют право на льготную пенсию, а периоды ухода за детьми защищены трудовыми гарантиями.

Разделы сайта