Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

20.10.2020

Почему я поступила в ВПК

В новом статусе учащихся класса военно-патриотической направленности встретили 1 сентября 2020 года ребята 10 «Б» класса государственного учреждения образования «Гимназия №2 г. Пинска». Выбор продолжить обучение в этом классе был сделан осознанно.

С давних пор военное дело считалось исключительно мужским занятием,  представить девушку в военной форме было немыслимо. Однако времена меняются ... Девушки — не такая уж редкость в этом профиле. Нужно сказать, что со многими ­"мужскими" задачами они справляются не хуже. Мотивы для поступления в военно-патриотический класс у каждой девушки свои. Но есть и такие девушки-курсанты, которые поступают в профильный класс, потому что мечтают о службе в Вооружённых силах или силовых структурах. Всем ребятам пример...

Почему я поступила в класс военно-патриотической направленности? Частенько я задаю себе такой вопрос. Быть патриотом и служить Отечеству – это особое качество, которое надо воспитывать в каждом. С рождения меня окружали люди в форме, так как мои родители - офицеры. Всегда восхищалась ответственностью и сплоченностью военнослужащих, дисциплинированностью, выправкой, примеряя на себя военную форму. Решила стать вице-курсантом, чтобы испытать себя. Не каждый день выпадает шанс узнать, насколько ты дисциплинирован и вынослив. К тому же меня всегда интересовала история. А в классе военно-патриотической направленности - это один из профильных предметов. Я еще в начальных классах мечтала о том, что заканчивать гимназию буду именно в статусе учащейся класса военно-патриотической направленности.

17 октября 2020 года в праздничной обстановке спортивные, подтянутые, в новой красивой форме учащиеся класса военно-патриотической направленности принимали торжественное обязательство: быть честным и верным товарищем, быть образцом в учёбе и поведении, воспитывать в себе лучшие качества, свято блюсти свою честь, честь класса и честь гимназии.

К этому событию мы готовились на протяжении нескольких недель, чеканя строй и выправку, ощущая плечо товарища.

Самые теплые слова поздравлений в наш адрес прозвучали от представителей Пинского Военного Комиссариата, Управления по образованию Пинского горисполкома, руководства гимназии, родителей. После принятия торжественного обязательства мы получили удостоверения учащихся класса военно-патриотической направленности, которые нас ко многому обязывают.

По-настоящему чудесное и символичное событие произошло в момент принятия обязательства.  Удивительно, но сразу два клинажуравлей закружили над собравшимися людьми  во время праздничного мероприятия. Это добрый знак - все у нас получится!

 

Пешко Евгения, учащаяся X“Б” класса военно-патриотической направленности

  

   

Разделы сайта