Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

09.11.2020

Суперканикулы в онлайн-лагере

          Спешим поделиться эмоциями и впечатлениями, которые учащиеся, их родители и учителя получили за период со 2 по 6 ноября 2020 года. Пять дней познавательных мастер-классов, интересных путешествий в Германию, страну изучаемого языка, Мексику, Бразилию, весёлых игр, встреч с необыкновенными, влюблёнными в своё дело людьми и другие интересные мероприятия.

         100 учащихся нашей страны решили провести осенние каникулы необычно. Их не испугал график совместных онлайн-встреч.  С 11.00 до 16.00  ежедневно у ребят была возможность попробовать себя в разных сферах деятельности, посещая факультативные занятия по выбору.  Счастливчиками стали семеро учащихся 6-8 классов нашей гимназии, изучающие немецкий язык. Для всех остальных «немцев» была предоставлена уникальная возможность потренировать  немецкий язык  ежедневно с 13.00 до 14.00 вне стен гимназии, онлайн.

         Благодарим программу «Настаўнік для Беларусі», фонд «Новая школа» и Институт им. Гёте в Минске, которые наряду с другими учащимися Беларуси, пригласили и наших идейных, креативных и целеустремленных учащихся в онлайн-лагерь “Вагон ідэй”.

Счастливчики и их родители, которые все каникулы находились в курсе происходящих событий, делятся впечатлениями.

  




На осенних каникулах мне представилась возможность посетить онлайн-лагерь «Вагон идей». Организаторы лагеря предложили нам, участникам, отправиться в захватывающие путешествия, чтобы найти ответы на вопросы, связанные с человеком, природой и техникой. Это были пять дней с мастер-классами, сессиями, экскурсиями. Я научился делать какао по мексиканскому рецепту, представил себя в роли французского художника, даже сыграл на фортепиано в онлайн-оркестре и мн. др.

Помимо занятий в группе (вагон № 6) я посетил такие факультативы как «Программирование в Scratch», «Даследуем і робім навуковый цацкі», «Клуб молодых открывателей», на которых я узнал много нового и интересного.

Больше всего мне понравились онлайн-встречи по изучению немецкого языка. Меня просто покорила игра, созданная с помощью программы Kahoot. Еще я узнал много новых слов, как правильно строить определенные предложения. Очень интересно для меня было общение с педагогом - носителем немецкого языка.

Спасибо моим учителям немецкого языка, что предложили мне записаться в онлайн-лагерь. Таких познавательных каникул у меня раньше никогда не было. Очень хотелось бы, чтобы было продолжение.

Романович Владислав (VI «А» класс)

  

Первой моей реакцией на слова сына «Мама, запиши меня в онлайн-лагерь», было удивление. Раньше я не слышала о такой форме проведения досуга детей. Познакомившись подробнее с информацией от организаторов о том, как будут проходить занятия с участниками лагеря, я ощутила волнение и тревогу. Ведь не каждый взрослый знает, как работать с платформой zoom, а то ребенок. А еще время проведения занятий с 11.00 до 16.00, как раз, когда и я, и мой муж находимся на работе.

Но все мои опасения были напрасными. Современным детям интересно все, что связано с компьютером, они легко усваивают новую информацию. Мой сын не исключение.

Владислав, в восторге от онлайн-лагеря. Я не всегда могла присутствовать рядом с ним во время занятий, но я наблюдала, как он с удовольствием выполнял домашние задания, готовился к факультативам занятиям. В съемках видео о французском художнике принимала участие вся наша семья. Еще Владу очень понравились занятия по немецкому языку. Его просто обаяла педагог, которая их вела. К сожалению, ребенок не запомнил имя.

Спасибо огромное педагогам немецкого языка, которые предложили нам записаться в этот лагерь. Очень бы хотелось, чтобы было продолжение его на других каникулах)

   Романович Марина Александровна


 

    Онлайн-лагерь ,,Вагон Iдэй’’ мне очень понравился. Своё путешествие я начала в 6-ом вагоне, в котором ещё находились 9 ребят. Ежедневно в первую половину дня мы путешествовали по разным странам, знакомились с их достопримечательностями, культурой, а также вместе с нашими вожатыми мы мастерили изделия из оригами, пиньяту, готовили вкусное какао.

     Также нам было предложено много поучительных факультативов. Мне больше всего пришёлся по душе факультатив по немецкому языку. Почему? Его преподавала учительница родом из Германии, я узнала много интересного и укрепила свои знания по немецкому языку. В лагере я познакомилась со многими ребятами из других городов, надеюсь с ними я и дальше буду поддерживать связь. Отдельное спасибо хочу сказать нашим вожатым Людмиле Дедюле и Марине Пасконной. Они были настоящими помощниками и друзьями.

Спасибо всем за предоставленную возможность провести каникулы весело и с пользой!

Германова Александра, учащейся 7 ,,В’’ класса, гимназии №2 г. Пинска.

   

Хотим выразить благодарность всем организаторам онлайн-лагеря «Вагон Ідэй». Для нашего ребёнка это были насыщенные, весёлые, интересные и познавательные каникулы. «Вагон Ідэй» – это новые впечатления, знакомства, новые формы работы. Успехов и творческих свершений! 

 Родители Германовой Александры.


  

На осенних каникулах со 2 по 6 ноября мне посчастливилось принять участие в онлайн-лагере «Вагон идей».

В первый же день я понял, что скучать точно не придется…Интересные экскурсии, крутые мастер-классы, веселые игры и даже приготовление сладких десертов и напитков – и все это онлайн! Время проводить нужно было в отрядах (вагончиках) в компании попутчиков-ребят из разных мест Беларуси и вагоновожатых.

Каждый день на выбор предлагалось несколько вариантов факультативов. Можно было полепить из фарфора, сделать свой сайт, познакомиться со средой программирования Scratch и написать свою первую игру, усвоить речевые произносительные нормы (ударение и не  только) и выяснить значение пословиц, попрактиковаться в математике, получить первые уроки танца и многое-многое другое. Темы факультативов были такие классные и интересные, что было очень сложно решить, куда идти.  Педагогов хотелось слушать и слушать. Даже дух перехватывало! 

А захватывающие путешествия в Германию – страну разнообразных пейзажей и интересных городов, Бразилию – страну футбола и самбы, сказочно-красивый город Рио-де-Жанейро, где проходят самые зрелищные карнавалы, Мексику – страну кактусов и корриды оставили незабываемые впечатления!

Мой вагончик – номер 6, в котором попутчиками были ребята из Орши. Бреста, Минска и Пинска (кстати, одним из них был мой одноклассник Влад). Вагоновожатые Людмила Дедюля из Минска и Марина Пасконная из Бреста – профессионалы своего дела, грамотно и доступно излагали нам информацию, привили любовь к культуре разных стран.

Путешествие в Германию – самое яркое мое онлайн-путешествие! Было одно удовольствие слушать немецкую музыку, проходить викторину с интересными фактами об этой стране, узнавать про столицу – город Берлин, город, который популярен своими старыми и новыми достопримечательностями (Бранденбургские ворота – символ немецкого единства), всемирно известными музеями (Национальная галерея) и театрами (DeutscheStaatsoperUnterdenLinden). Интересно было узнать, что такого разнообразия колбасок как в Германии нет ни в одной другой  стране мира. 

 «Вагон идей» - это познавательные и креативные каникулы, яркие и положительные эмоции, веселое настроение, новые знакомства и впечатления! 

 

Разделы сайта