Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

13.11.2020

Об участии в областном этапе республиканского конкурса «Лед. Цветы. Фантазия»

В соответствии с календарем основных массовых мероприятий с учащимися учреждений общего среднего образования, учреждений дополнительного образования детей и молодежи на 2020 год, в целях формирования экологической культуры учащихся, развития их творческих способностей и флористического искусства, повышения профессионального мастерства педагогов дополнительного образования с 4 ноября по 11 декабря 2020 г. проводится областной этап республиканской выставки-конкурса «Лед. Цветы. Фантазия» (далее - выставка-конкурс).

   

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении областного этапа республиканской выставки-конкурса

«Лед. Цветы. Фантазия»

 

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Положение о проведении областного этапа республиканской выставки-конкурса «Лед. Цветы. Фантазия» (далее - выставка-конкурс) разработано на основании условий проведения республиканской выставки-конкурса «Лед. Цветы. Фантазия», проводимой в соответствии с планом работы Министерства образования Республики Беларусь на 2020 год.

 

  1.    ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ВЫСТАВКИ-КОНКУРСА
    ЦЕЛЬ:

формирование экологической культуры учащихся, развитие творческих способностей   и  флористического   искусства,   а также   повышение профессионального мастерства педагогов дополнительного образования. ЗАДАЧИ:

популяризация флористического искусства, сохранение и развитие народных традиций;

привлечение учащихся к практической деятельности по созданию флористических композиций из природных материалов; выявление   и   поощрение   талантливых   учащихся,   повышение их мастерства;

презентация достижений учащихся и педагогов.

 

  1.    ОРГАНИЗАТОРЫ ВЫСТАВКИ-КОНКУРСА

Главное управление по образованию Брестского облисполкома; государственное учреждение образования «Брестский областной центр туризма и краеведения детей и молодежи».

 

  1.    УЧАСТНИКИ ВЫСТАВКИ-КОНКУРСА

Учащиеся в возрасте 10-16 лет и педагоги дополнительного образования учреждений общего среднего и дополнительного образования детей и молодежи.

 

5. СРОКИ И ЭТАПЫ ПРОВЕДЕНИЯ ВЫСТАВКИ-КОНКУРСА Выставка-конкурс проводится в два этапа: первый этап - областной (отборочный) проводится с 4 ноября по 11 декабря 2020 г. В данном этапе участвуют учащиеся и педагоги, коллективы учреждений образования области;

второй - республиканский (заключительный) проводится с 14 декабря 2020 г. по 15 января 2021 г. в республиканской галерее «Природа и творчество» Республиканского центра экологии и краеведения. В данном этапе выставки-конкурса принимают участие победители и призеры областного этапа, в каждой номинации по 6 работ.

 

6. НОМИНАЦИИ ВЫСТАВКИ-КОНКУРСА

6.1.  Выставка-конкурс проводится в очных и заочных номинациях для
двух категорий участников: учащиеся и педагоги.

Для учащихся: очная номинации:

-    сюрпризное задание «Букет для Деда Мороза»; заочные номинации:

-    флористический арт-объект «Снежинки»;

-    флористическая ель «Новый взгляд»;

-    интерьерное панно «Фантазии флориста»;

-    флористический коллаж «Знаки зодиака»;

-    флористический объект «Согп FlorDesign». Для педагогов:

очная номинация:

-   сюрпризное задание «Настольная композиция «Накануне Рождества».

К участию в очных номинациях выставки-конкурса приглашаются учащиеся и педагоги согласно разнарядке. Очные номинации выставки-конкурса пройдут 23 декабря 2020 г. в Республиканском центре экологии и краеведения.

6.2.  Очные номинации выставки-конкурса:

6.2.1. Сюрпризное задание «Букет для Деда Мороза» В данной номинации выполняется конкурсная работа в виде авторского букета   из флористического материала и декоративных элементов в технике sweet-дизайна, раскрывающая зимнюю тему и предназначенная для подарка Деду Морозу.

Допускается использование каркасов и декоративных элементов ручной работы из природного материала (сено, кора, береста, ветки, мох, иголки и т.д.), бумаги (крафт, гофрированный картон, упаковочная), а также цветы и ягоды, выполненные в технике sweet-дизайна из бумаги и конфет. Техника и форма выполнения букета свободная. Время выполнения работы - 2 часа. Природный материал и новогодние аксессуары для выполнения сюрпризного задания предоставляют организаторы выставки-конкурса. Участники получают материалы за 40 минут до начала конкурса. Инструменты для выполнения конкурсной работы участники привозят с собой.

6.2.2. Сюрпризное задание «Настольная композиция «Накануне Рождества».

В данной номинации педагоги изготавливают настольную праздничную композицию для интерьера на заданную тему. Техника выполнения и размер готовой работы - произвольные. Допускается использование домашних заготовок из природного материала, декоративных элементов ручной работы, каркасов не более 40 %. Приветствуется авторская техника и нестандартные подходы для раскрытия темы, креатив и современные инновации флористики. Время выполнения работы -2 часа.

Цветочный, растительный и декоративный материал для выполнения сюрпризного задания предоставляют организаторы выставки-конкурса. Участники получают материалы за 40 минут до начала конкурса.

6.3. Заочные номинации выставки-конкурса:

6.3.1.  Флористический арт-объект «Снежинки».

В данной номинации представляется конкурсная работа в виде легкого подвесного объекта из природного материала в соответствии с заданной темой, отражающая праздничное зимнее оформление интерьера. Снежинки выполняются из природных и декоративных материалов. Флористические техники и стиль оформления свободные. Работа размером не более 1м х 2,5м (обязательное и строго соблюдаемое условие) будет крепиться к светильникам в галерее «Природа и творчество». Допустимо использование новогодних аксессуаров и вспомогательного материала не более 30 %.

6.3.2.  Флористическая ель «Новый взгляд».

В данной номинации представляется конкурсная работа в виде новогодней ели, выполненной из природного материала с декоративными и новогодними аксессуарами, составляющими не более 30% от всей работы. Техника выполнения свободная. Размер конкурсной работы от 1 до 2 м.

6.3.3.  Флористический коллаж «Знаки зодиака».

В данной номинации представляется конкурсная работа в виде коллекции работ, состоящей из 3-5 небольших панно с изображением знаков зодиака, выполненных в смешанной или коллажной технике из природного материала: лепестков цветов, листьев, веток, коры, сухоцветов, плодов, мха и т.д. Стиль оформления панно и размер конкурсной работы произвольный.

6.3.4.  Интерьерное панно «Фантазии флориста».

В данной номинации представляется конкурсная работа, отражающая творческую фантазию и креативный подход в передаче образов живой природы, таких как рыбы и жуки в смешанной и коллажной технике. Допускается   использование   инертных,   металлических   предметов и материалов, декоративных элементов не более 30 %. Размер конкурсной

работы не менее 40 см х 60 см.

6.3.5. Флористический объект «Согп FlorDesign».

В данной номинации представляется конкурсная работа в виде флористического объекта, выполненного из кукурузы. Это может быть скульптура в виде какого-то животного, птицы, грибов, овощей или фруктов. Допускается использование другого природного и декоративного материала не более 40%. Приветствуются трансформация природного материала, нестандартные подходы и креативные приемы фитодизайна. Техника выполнения свободная.

Данная номинация конкурса-выставки проводится по двум направлениям:

  • миниатюра - конкурсная работа от 15 см до 20 см.
  • скульптура - конкурсная работа от 60 см до 150 см.

6.4.   Очные номинации 6.2.1., 6.2.2. выполняются индивидуально.

6.5.   Заочные номинации 6.3.1, 6.3.2., 6.3.5. (скульптура) выполняются коллективно, заочные номинации 6.3.3., 6.3.4., 6.3.5. (миниатюра) выполняются индивидуально.

 

  1.    ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ РАБОТ

7.1.       Каждая конкурсная работа должна сопровождаться следующей информацией; название номинации, название работы, наименование творческого коллектива или объединения по интересам, наименование учреждения образования (область, район, полное название учреждения образования), фамилия, обязательно полностью указывать имя собственное, возраст автора (или авторов) работы, фамилия, имя собственное и отчество руководителя. Этикетки размером 6x9 см предоставляются в 2-х экземплярах.

7.2.   Оформление выставки творческих работ в заочных номинациях будет осуществляться в республиканской галерее «Природа и творчество» Республиканского центра экологии и краеведения до 14 декабря 2020 г. Демонтаж выставки - с 15 января до 1 февраля 2021 г.

 

  1.    ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ ВЫСТАВКИ-КОНКУСА,
    НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Жюри со 2 по 8 декабря 2020 г. рассматривает работы, предоставленные на выставку-конкурс, по номинациям и возрастным категориям участников, подводит итоги и определяет победителей. Оценка творческих работ осуществляется по общепринятой Международной 100-бальной системе по четырем критериям: идея, техника, цветовое решение, композиция.

Устанавливается следующее количество призовых мест:

место - одно в каждой номинации и направлении;

II  место - два в каждой номинации и направлении;

III   место - три в каждой номинации и направлении.

Победители и призеры выставки-конкурса награждаются дипломами главного управления по образованию Брестского облисполкома.

Работы на областной отборочный этап направляются по адресу:                  г. Пинск, ул. Добрая, 40 государственное учреждение образования «Центр дополнительного образования детей и молодежи детей и молодежи». Срок предоставления работ - не позднее 26 ноября 2020 г.

Творческие работы, занявшие первое, второе и третье места в номинациях выставки-конкурса на республиканском этапе не возвращаются, остаются в республиканском выставочном фонде.

Лучшие творческие работы республиканского этапа будут включены в экспозицию выставки благотворительного новогоднего праздника для детей в рамках акции «Наши дети».

9. ФИНАНСИРОВАНИЕ ВЫСТАВКИ-КОНКУРСА.

Расходы по доставке экспонатов на областной этап выставки-конкурса, командировочные расходы лиц, доставляющих экспонаты, несут командирующие организации. Приобретение дипломов для награждения победителей, призеров и лауреатов областного этапа выставки-конкурса «Лед. Цветы. Фантазия», проезд учащихся, участников очных номинаций, расходы по доставке экспонатов на республиканский этап выставки-конкурса

 

осуществляются за счет главного управления по образованию Брестского облисполкома. Командировочные расходы педагогов, участников очной номинации, лиц, доставляющих экспонаты на республиканский (заключительный) этап выставки-конкурса, несут командирующие организации. Питание учащихся очной номинации осуществляется за счет

организаторов выставки-конкурса.

 

10. РАЗНАРЯДКА УЧАСТНИКОВ ОЧНЫХ НОМИНАЦИЙ

 

№ п/п

Учреждение образования

Номинация Сюрпризное задание «Букет для Деда Мороза» (учащиеся)

Номинация Сюрпризное задание «Настольная композиция «Накануне Рождества» (педагоги)

ГУ «Центр дополнительного образования детей и молодежи г.Пинска»

1

1

ГУО «Кобринский районный центр экологии, туризма и краеведения»

1

1

 

Всего

2

2

 

Разделы сайта