Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

20.01.2021

21.01.2021- Единый день знаний Правил дорожного движения

За истекший период 2020 года на территории г.Пинска с участием несовершеннолетних зарегистрировано 3 дорожно-транспортных происшествия (далее – ДТП), в результате которых 3 несовершеннолетних получили ранения различной степени тяжести.

Справочно: указанные ДТП произошло при следующих обстоятельствах:

27.08.2020 в 15.45 часов водитель управлял автомобилем, и двигаясь поул.Железнодорожной г.Пинска по направлению от ул.Красноармейской кул.Черняховского, напротив д.3 по ул.Железнодорожной совершил наезд на несовершеннолетнего пешехода, Литвинчук М.А., 2004 г.р., ученица 11 «Б»класса СШ №1, которая переходила проезжую часть по обозначенному нерегулируемому пешеходному переходу, справа налево по ходу движения автомобиля.

29.08.2020 в 17 часов 05 минут, водитель управлял автомобилем«Шевроле» и двигаясь по ул.Дальней в г.Пинске по направлению от ул.Ожешкок ул.Я.Мавра, на перекрестке неравнозначных дорог с ул.Лынькова, двигаясь по второстепенной дороге, не уступил дорогу автомобилю «Тойота», который приближался к нему по ул.Лынькова, являющейся главной, в результате чего совершил с ним столкновение. В результате ДТП несовершеннолетний пассажир автомобиля «Тойота», Черепович Д.Н., 2004 г.р., ученица 11 «Г»класса СШ №14, получила телесные повреждения.

07.10.2020 в 10.00 часов водитель управлял автомобилем "Киа Соренто"по ул.Кирова в г.Пинске и двигаясь от ул.Шубитидзе к ул.Пушкина, напротивд.34а по ул.Кирова, совершил наезд на несовершеннолетнего пешехода,Достанко Н.А., 2008 г.р., ученика 6 «В» класса СШ №14, переходящего проезжую часть ул.Кирова по обозначенному нерегулируемому пешеходному переходу слева на право по ходу движения автомобиля.

 

Единый день знаний Правил дорожного движения

под девизом: «В зоне внимания дети-пассажиры»

Ребята, ежедневно мы являемся участниками дорожного движения,

выступая в качестве пешехода, пассажира или водителя. Особой категорией

пассажиров являются дети. Каждый из нас пользуется городским пассажирским транспортом – автобусом, маршрутным такси. Во многих семьях есть личные автомашины.

Ребята! Их легко запомнить и не трудно соблюдать:

Правила проведения в транспорте общественного пользования:

К городскому транспорту общественного пользования относятся автобус, троллейбус, трамвай, метро и такси.

 ожидать автобус разрешается только на специальных посадочных площадках (остановках), не выходя на проезжую часть, а где их нет – на тротуаре или обочине.

 необходимо быть внимательным в зоне остановки – это опасное место (плохой обзор дороги, пассажиры могут вытолкнуть тебя на дорогу).

 посадку в общественный транспорт начинай только после полной остановки транспортного средства. Не запрыгивай в транспорт в последний

момент, Вас может прищемить дверями.

 пассажиры не должны отвлекать водителей во время движения.

 входить и выходить из автобуса и троллейбуса разрешено после полной остановки.

 садиться в транспорт и выходить из него можно только со стороны тротуара или обочины, и обязательно после полной остановки транспортного

средства.

 заходи в городской общественный транспорт только через заднюю площадку, а выходи через переднюю.

 в транспорте необходимо держаться за поручни.

 при выходе из общественного транспорта сразу же проходи на тротуар.

Если нужно перейти дорогу, иди к ближайшему переходу.

 выйдя из общественного транспорта (автобуса, троллейбуса,

маршрутного такси) не обходи его ни спереди, ни сзади, а дождись когда

автобус отъедет, и только потом переходи дорогу правильно.

 если в салон заходят пожилые пассажиры, школьники должны уступить

им место.

В личном транспорте:

Возможно, что возить в школу и обратно, на машине, тебя будут родители. Но даже и в собственной машине поездка должна быть безопасной, а поэтому запомни следующие правила:

 Дети до 12 лет должны перевозиться с использованием детского удерживающего устройства, соответствующее росту и весу ребенка;

 на переднем сидении легкового автомобиля детям до 12 лет можно ехать только при наличии специального детского удерживающего устройства.

 пассажиры должны быть пристегнуты ремнями безопасности, даже при езде на короткие расстояния.

 садись в автомашину только после полной остановки.

 в автомобиле занимай самые безопасные места: середину или правую часть заднего сиденья, так как с него можно безопасно выйти прямо на тротуар.

Пассажиру запрещается:

Открывать двери транспортного средства, высовываться в оконные проемы во время его движения, препятствовать закрытию дверей транспортного средства, а также выбрасывать мусор и другие предметы, приводящие к загрязнению дорог и окружающей среды.

 

Желаем безопасных поездок и счастливого пути!

Госавтоинспекция г.Пинска

Разделы сайта