Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

17.02.2021

О проведении Единого дня знаний Правил дорожного движения

За истекший период 2021 года на территории Брестской области с участием несовершеннолетних зарегистрировано 5 дорожно-транспортных происшествия (далее – ДТП), в результате которых 5 несовершеннолетних получили ранения различной степени тяжести.

18 февраля 2021 года Госавтоинспекция области проводит Единый день знаний Правил дорожного движения под девизом: «Безопасный переход»

   

Тематический опорный план-конспект 

Тема: «Безопасный переход!».

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма
с участием пешеходов.
 

Добрый день, ребята. Сегодня на территории нашей области проходит Единый день знаний правил дорожного движения под девизом «Безопасный переход».

И чтобы ваша дорога в школу, на секции и обратно домой, прогулки с друзьями и товарищами действительно была безопасной, давайте вспомним основные правила дорожного движения.

Каждый из вас является пешеходом, и все знают, как безопасно переходить дорогу, но не все так поступают. Запомните, какими бы взрослыми вы не были, необходимо неукоснительно выполнять главную обязанность пешехода – переходом дороги убеждаться в безопасности перехода, для этого необходимо посмотреть налево, направо и только когда машин нет или они остановились можно начинать переход проезжей части.

Вы все знаете, что существует регулируемый и нерегулируемый пешеходный переход. Когда пешеходный переход регулирует светофор, тогда все понятно. Для пешеходов существует всего два сигнала: красный и зеленый. Однако, несмотря на зеленый свет светофора, убедитесь, что все автомобили остановились, еще раз посмотрите по сторонам и только тогда продолжайте движение. Если на зеленый сигнал светофора моргает, начинать движение по переходу запрещено, следом за ним сразу загорается красный, поэтому лучше не рисковать. Этот сигнал разрешает только закончить уже начатый переход.

Нерегулируемый пешеходный переход, ничем не регулируется, то есть светофора нет. Да таких переходах необходимо быть более внимательными и осторожными, не торопится, не отвлекаться на игры и разговоры, убрать наушники и телефон в сумку, снять капюшон и только убедившись в безопасности перехода переходить дорогу.

Ребята, есть еще переходы, которые построены над землей или под землей. Они самые надежные, поскольку никто никому не мешает двигаться без остановки. Их строят через многополосные дороги, чтобы люди не мешали автомобилям ехать быстро, они считаются самыми безопасными.

Давайте посмотрим видео и каждый для себя решим, что пешеход сделал неправильно и почему произошла дорожная трагедия, и конечно, что разберемся как правильно поступать в этой ситуации.

Запомните, автомобиль за секунду остановить невозможно, в то время, когда пешеход своими правильными действиями в один миг может остановиться и предотвратить беду.

Еще одна проблема, когда люди попадают в дорожные аварии – это неожиданный выход из-за объекта ограничивающего обзорность дороги. Никогда не выходите на дорогу из-за стоящих машин. В крайнем случае, вы должны осторожно выглянуть из-за стоящего автомобиля, убедиться, что опасности нет, и только тогда переходить улицу или дворовую территорию.

И помните, в темное время суток, когда пешеходов совсем не видно, на одежде, рюкзаках, спортивных сумках должны светиться световозвращающие элементы, «фликеры». При свете фар вас легко заметить и автомобиль сможет вовремя остановиться.

Ребята, дорога является местом повышенной опасности для всех без исключения. Будьте внимательны и осторожны на дорогах, особенно в зимнее время года, когда ухудшается видимость и дорожная обстановка становится более сложной.

Не забывайте, что зимние игры и забавы вблизи проезжей части категорически запрещены. Поиграть в снежки, покататься на лыжах и санках можно только на закрытой территории.

Помните, что, только соблюдая Правила дорожного движения, вы всегда вернетесь туда, где вас ждут живыми и здоровыми! Безопасных Вам дорог, дороги ребята!

 

                                                               Госавтоинспекция г.Пинска

  

Разделы сайта