Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Инновационный проект «Внедрение программы факультативных занятий «Православные святыни Беларуси»

Внедрение программы факультативных занятий "Православные святыни Беларуси"

 С 1 сентября 2012 года в Государственном учреждении образования «Гимназия № 2 г. Пинска»  стартовал инновационный проект «Внедрение программы факультативных занятий «Православные святыни Беларуси». Проект будет реализовываться в течение 3 лет. Консультировать педагогов по вопросам организации совместной деятельности БПЦ и гимназии по духовно-нравственному воспитанию школьников будет иерей Виктор Сачковский, кандидат богословия.

В учреждении создана целенаправленная система работы по духовно-нравственному воспитаниюучащихся, включающая в себя уроки, факультативные занятия, внеклассные и внешкольные мероприятия. Учащиеся начальных классов уже третий год имеют возможность посещать факультативные занятия «Основы православной культуры». В текущем учебном году у отдельных шестиклассников появились в расписании факультативные занятия «Библия как памятник истории и литературы», а у пятиклассников- «Библейские и Евангельские сюжеты в белорусском изобразительном искусстве». На факультативных занятиях музыкальной направленности значительное внимание будет уделено духовной музыке. Активизируется исследовательская  деятельность учащихся  по православному краеведению. Планируются экскурсионные и паломнические поездки по святым местам  Беларуси.

Реализация  проекта предусматривает не только работу с учащимися,но и с их родителями. Планируется привлечение родителей к совместной с детьми краеведческой деятельности,  к организации внеклассных мероприятий, благотворительных акций, проведение лекториев  и другие мероприятия.

На базе гимназии предполагается создание ресурсного центра и медиатеки по преподаванию факультативных занятий духовно-нравственного содержания, основанных на изучении православных святынь Беларуси.

 Нормативно-правовая база

 Открытый проблемный семинар «Духовно-нравственное образование учащихся на основе православных традиций»

 Устный журнал «Святые земли Белорусской»

Разделы сайта