Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Малый пионерский энциклопедический словарь

Атрибуты – предметы, способствующие красочному и яркому оформлению детских общественных организаций.

Вожатый – старший друг, помощник и советчик ребят – членов детской пионерской организации в звене, отряде или дружине.

Старший вожатый -  должность организатора детского общественного объединения в школе.

 Галстук пионерский – знак принадлежности к организации, треугольная косынка,  красно-зеленого цвета.

Три конца галстука и стягивающий их узел символизирует сегодня единство всех поколений членов пионерской организации: младших, ребят среднего возраста и их старших  товарищей-вожатых и инструкторов.

Горн – древнейший сигнальный инструмент, применяющийся для сбора людей, подачи различных сигналов, сопровождения ритуалов, строевых колонн во время походов, шествий, парадов.

Горн пионерский – атрибут, используемый для подачи сигналов, исполнения маршей,  для созыва на сборы членов пионерской организации.

Девиз – краткое  выражение, отражающее цели и ценности коллектива, объединения.

Детская организации – особая  социальная группа детей и взрослых, совместно реализующих конкретную цель, имеющая четкую организационную структуру, способствующая личностной ориентации ребенка.         

Дружина пионерская – одно из важнейших структурных подразделений организации, ее основа.

Пионерская дружина может иметь деление на отряды, а может и не иметь такого деления, может иметь название или носить имя героя нашей Родины.

Законы пионерские – важнейшие нормы жизни члена пионерской организации, устанавливаемые решением высших органов самоуправления (органами управления) организации, обязательные для выполнения.

 «Зарница» – игра на местности с военным сюжетом, направленная на развитие силы, ловкости, чувства патриотизма. Взаимовыручки, коллективизма. Стартовала в 1967 году. Возрождена после небольшого перерыва в 1999 году по инициативе ЦС БРПО.

 Звено пионерское – структурное подразделение  в составе пионерского отряда, объединяющее 5-8 человек по территориальному признаку, по дружбе или интересам.

Лидер организации – это личность, эффективно и продуктивно осуществляющая формальное и неформальное руководство в группе.

Отряд пионерский – структурное подразделение пионерской организации.        

Парад пионерский – маршевое прохождение пионерских отрядов, дружин, посвященное знаменательному событию в жизни организации, страны.

Пионерская организация – это общественная организация детей и взрослых. Призванная помочь подросткам в их гражданском становлении, ориентирующая их на активную, созидательную деятельность, направленную на познание Мира и улучшение окружающей  жизни. Стремление к самосовершенствованию и заботе о людях, родной природе, Отечестве.

Пионеры - герои – пионеры, получившие звание Героя Советского Союза за подвиги, совершенные во время Великой Отечественной войны. Это ЛЕНЯ ГОЛИКОВ, МАРАТ КАЗЕЙ, ВАЛЯ КОТИК, ЗИНА ПОРТНОВА.

Праздник пионерский – яркое, красочное действие, одна из важных форм работы пионерской организации. Это слеты, и сборы, и День рождения пионерской организации, и т. д.

Речевка – рифмованный ритмический текст, исполняемый в такт шагу в движении или на месте. Например:

- Раз, два.

- Три, четыре,

- Три, четыре,

- Раз, два.

- Кто шагает дружно в ряд?

- Боевой отряд ребят!

-  Всем, всем – добрый день!

- Прочь с дороги наша лень!

 

Ритуалы детского общественного – действия, совершаемые в торжественных случаях в строго определенной последовательности, ярко и положительно эмоционально окрашенные.

В своей жизнедеятельности детские общественные объединения используют ритуал приема в члены организации, присвоения отряду или дружине почетного имени героя, караул у знамени или памятника, отдание почестей государственным символам.

Четкое и красивое выполнение ритуалов способствует формированию у подростков чувства причастности к детской общественной организации и ее традициям, позволяет укрепить единство объединения.

Самоуправление – особый основной вид управления в детском общественном объединении.

Самоуправление – это осуществление детским объединением управления собственной деятельностью. Управление – объединение распределенных действий в общую деятельность, направленную на достижение единой цели.

Сбор пионерский – высший орган самоуправления в отрядах и дружинах. Сбор имеет право решать практически все вопросы жизни и деятельности пионерских коллективов, включая вопрос приема в организацию и исключения из ее рядов, планирования и подведения итогов работы. На сборе взбираются исполнительные органы пионерского правления – советы.

Символика детского объединения – совокупность знаков, опознавательных примет, образов, выражающих значимую для коллектива идею, указывающих на принадлежность к какому-либо объединению, значимому событию.

Слет пионерский – собрание представителей (делегатов) структурных подразделений массовой пионерской организации для обмена опытом, совместных дел, смотра своей работы и решения проблем, стоящих перед организацией;

Слет – высший орган самоуправления во Всесоюзной пионерской организации, особенно на завершающем этапе ее деятельности (по Положению о Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина 1986 г.), а также в современных пионерских организациях.

Тимуровское движение – организованная  деятельность, направленная на оказание помощи всем нуждающимся, особенно старикам, ветеранам. Название свое получило после выхода на свет книги А. Гайдара «Тимур и его команда». Сегодня тимуровское движение осуществляется как шефство над детскими домами, больницами, детскими садами, ветеранами войны и труда и т. п.

Торжественное обещание – обещание, которое дается подростком, вступающим в пионерскую организацию.

«Я (фамилия, имя), вступая в ряды Белорусской республиканской пионерской организации, перед своими друзьями торжественно обещаю: любить свою Родину, быть добрым, честным и справедливым, всегда следовать Уставу и традициям Белорусской республиканской пионерской организации!»

Разделы сайта