Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Пионерские символы

ПИОНЕРСКИЕ СИМВОЛЫ -это предметы, действия, слова, которые служат для условного обозначения понятий и идей, соответствующие сущно­сти, цели и задачам детской организации.

Символы Белорусской республиканской пионерской организации: звание «пионер», Девиз, Торжественное обещание, пионер­ское знамя, отрядный флаг, пионерский галстук, пионерский значок, пионерский салют.

Жизнь символов поддерживается нашим к нему отношением. Поэтому каж­дый пионер должен знать, какие идеи содержит символ и правила обращения с ним.

   

ПИОНЕР - звание члена ОО «БРПО» и обозначает «первооткрыватель, новатор, идущий впереди». Пионерами называют людей, которые открывают новые земли, планеты, делают открытия в технике, науке, искусстве. Детская пионерская организации приняла это слово пото­му, что хотела помочь каждому растущему человеку понять окру­жающий мир; людей: раскрыть в каждом самые лучшие качества, за­ложенные природой; найти новых друзей; научиться делать добро для себя и других людей. Звание «пионер» ребята подтверждают верно­стью Девизу пионерской организации.

    

ДЕВИЗ - это краткое изречение, которое выражает  основополагающую идею поведения и готовности к действию.

Девиз ОО «БРПО» состоит из призыва: «К делам на благо Родине, к добру и справедливости будь готов!» и ответа: «Всегда готов!» Добро и справедливость утвер­ждаются в делах на пользу Родине, в милосердии и сострадании, в поддержании авторитета пионерской организации, в совершенствовании пионером своей лично­сти. Ответ означает не повиновение всякому приказанию, а нравственную готов­ность приносить пользу Родине, обществу, организации, самому себе.

С Девизом к пионерам обращаются старшие товарищи, уважаемые люди при приёме в организацию, при награжде­нии, сдаче рапорта о выполнении поручений пионерских коллективов, на пионерских линейках, сборах, праздниках, на торжественных церемониях.

Текст пионерского Девиза обязателен для пионерских комнат и залов. Он пишется на пионерских знамёнах, в стенных газетах, пионерских грамотах; им за­канчиваются пионерские обращения, воззвания, листовки и др. Произнося главный Девиз, пионер отдает пионерский салют.

    

ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОБЕЩАНИЕ - добровольное обязательство, кото­рое после его принятия подлежит исполнению.

Основное назначение Торжественного обещания - вызвать желание у пионе­ров действовать в соответствии с идеалами и устремлениями своей организации. Оно должно увлекать предстоящей перспективой, подавать надежду на её осуще­ствление. Текст Торжественного обещания размещён в Уставе ОО «БРПО»: «Я (фамилия, имя), вступая в ряды Белорусской республиканской пионерской органи­зации, перед своими друзьями торжественно обещаю: любить свою Родину, быть добрым, честными справедливым, всегда следовать Уставу и традициям Белорус­ской республиканской пионерской организации».

   

ПИОНЕРСКОЕ ЗНАМЯ - главный символ чести, единства и сплочённости членов организации, верности её лучшим традициям, идеалам добра и спра­ведливости.

Знамя ОО «БРПО» красного цвета. Это знак уважения к много­летним традициям пионеров и символ их жизнелюбия и энергич­ности.

На знамени эмблема и Девиз ОО «БРПО» «К делам на благо Родине, к добру и справедливости, будь готов!» Пионерские знамёна имеет каждая пионерская дру­жина, районные, городские, областные организации. На обратной стороне знаме­ни указывается наименование дружины, организации ОО «БРПО». Знамя вручается на торжественном сборе организации представителем вышестоящей организации ОО «БРПО».

Знамёна выносятся на сборы, слёты пионеров, торжественные линейки, при проведении различных мероприятий организации.

Знамя хранится в зачехлённом виде в специально отведённом и оформлен­ном месте, либо у вожатого (руководителя) организации. Ответственность за со­хранность знамени несут знаменосец и руководитель организации.

    

ПИОНЕРСКИЙ ГАЛСТУК - символ сопричастности каждого пионера к делам своей организации, готовностиразделить её добрую славу и ответственность.

     Пионерский галстук, также как и флаг страны красного и зелёного  цветов.

       

ПИОНЕРСКИЙ ЗНАЧОК - отличительный знак организации.

     Эмблема представляет собой три языка пламени, слившиеся в один, как символ единства, равноправия, взаимопомощи и уважения в организа­ции детей, подростков и взрослых. Основание пламени - белый квадрат с золотыми буквами БРПО (БРПА). Белое поле и пламя символизируют открытость и чистоту намерений и стремлений организации.

    

САЛЮТ - особое приветствие: пять плотно сжатых пальцев правой руки поднимаются над головой. Салют - это жест-символ, он означает: пять сжатых пальцев правой руки - «я, как и мои друзья», открытая ладонь - «от­крыт и честен в своих делах», поднятая рука над головой - «стремлюсь стать лучше».

Салют отдают в особо значимых и торжественных случаях:

-                отвечая на пионерский призыв;

-                при подъёме Государственного Флага Республики Беларусь и при исполнении Государственного Гимна Республики Беларусь;

-                приветствуя пионерские знамёна;

-                при вручении символов и знаков отличия, наград;

-                у памятников героям в момент объявления минуты молчания, при возложении цветов и гирлянд;

-                при смене караула у знамени;

-                при сопровождении пионерского знамени иприветствуя знамя при торжествен­ном выносе перед строем дружины;

-                при смене караула у знамени, у памятных мест;

-                при сдаче рапорта.

На параде, линейке, проходя мимо трибун, пионеры выполняют команду «Смирно» с равнением направо или налево. Салют отдают только ведущие колон­ну: старший пионерский вожатый, председатель совета дружины, ассистенты у знамени.

Воспитательное значение пионерской символики заключается в том, чтобы в конкретной, яркой, образной, эмоциональной и доступной пониманию детей форме разъяснить:  идею преемственности, почитания боевых и трудовых традиций бело­русского народа, смысл деятельности детской общественной организации, идею коллективизма и личностного роста.

 

Разделы сайта