Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Пионерские атрибуты

    Горн и барабан - пионерские атрибуты, музыкальные инструменты, исполь­зуемые для подачи сигналов, исполнения маршей, во время ритуалов и торжест­венных церемоний, для созыва на сборы членов пионерского коллектива и опове­щения в других целях. Для каждой из них используется особый сигнал.

    Атрибуты неотъемлемы от тор­жественных пионерских линеек, туристических походов, лагерей. Сигналы горна и барабана побуждают к действию, приучают к точности, исполнительности, повы­шают эффективность пионерских ритуалов. Атрибуты способствуют кра­сочному и яркому оформлению деятельности пионерской организации. В своём сочетании пионерские атрибуты вносят в жизнь пионерских коллективов игру, ро­мантику, эмоциональность.

Горн

  Пионерский горн является атрибутом пионерского отряда и предназначается для созыва пионеров, подачи различных сигналов и музыкального сопровождения ритуалов. К горну прикрепляется красный флажок с бахромой и изображением пионерского значка.

   Горнист отряда, назначенный советом пионерского отряда, дол­жен уметь выполнять строевые приемы с горном и подавать следу­ющие сигналы: «Слушайте все», «Сбор», «Подъем», «Обед», «Тревога», «Ко сну», «На подъем», «Спуск флага», «Походный марш».

 Барабан

    Барабан является атрибутом пионерского отряда и предназнача­ется для сопровождения строя во время походов, шествий, парадов. Дробь барабана придаёт эмоциональ­ную окраску и торжественность проводимым делам.

    Барабанщик отряда, назначаемый советом отряда, должен уметь выполнять строевые приемы, играть «Марш», «Дробью».

    Место хранения горнов — пионерская комната (около отрядных флагов).

 

Разделы сайта