Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Музыкально-поэтический вечер «Серебряный век»

Жизнь и поэзия – одно…

В декабре в нашей гимназии прошло замечательное мероприятие «Музыкально-поэтический вечер «Серебряный век». Целью данного мероприятия было приобщение учащихся к искусству слова и развитие интереса к русской поэзии. Участниками  могли стать не только учащиеся, но и их родители, педагоги и все желающие. Эту идею поддержали все одиннадцатиклассники. Актовый зал был украшен в соответствии с традициями начала ХХ века. «Уютное кафе» собрало всех любителей поэзии Серебряного века. Юноши и девушки, родители и педагоги предстали перед зрителями в необычных  для современной молодежи образах. Действие началось уже в рекреациях первого этажа со сцены типичной для открытия литературного кафе первых двух десятилетий ХХ века. Главные персонажи вечера Борис Пронин и Николай Могилянский, в роли который предстали Ярослав Сухаревич и Виталий Ярмош, пригласили гостей продолжить мероприятие в актовом зале, в котором царила атмосфера некой возвышенности, чистоты, проникновенности в поэзию. На столиках, за которыми собрались представители ведущих направлений литературы того времени, мерцали свечи, лежали сборники стихотворений любимых поэтов, порхали бабочки. На импровизированной сцене вальсировали пары в неотразимых нарядах, доносились звуки рояля, а учащийся Александр Храмцевич декламировал строки  Александра Блока. «Юные поэты» читали полюбившиеся стихотворения, пели песни, участвовали в батле наравне со взрослыми. При этом показали хорошую эрудицию, начитанность, талант импровизации, умение перевоплощаться, чувствовать и понимать поэзию. Мероприятие сопровождалось презентациями, которые помогли присутствующим окунуться в атмосферу русской литературы, напомнили некоторые забытые  строки стихотворений, а также открыли неизвестные стороны из жизни поэтов Серебряного века. Желающие могли посетить CandyBar. Во время вечера всем присутствующим было предложено сделать выбор и определить «Короля» и «Королеву» батла, которыми стали Савельева Юлия и Свириденко Вадим, являющиеся ведущими вечера.

Мероприятие было высоко оценено всеми присутствующими, вызвало много положительных эмоций и способствовало формированию высокого эстетического вкуса, чувства прекрасного, эмоциональной отзывчивости на поэтическое слово, выраженное в стихотворении.

Надеемся, что посещение модного поэтического салона начала прошлого века станет традицией гимназии, учащиеся будут продолжать традиции поэтов Серебряного века и, возможно, некоторые из них в будущем станут поэтами или писателями. А те, кто начал писать стихи, смогут представить свои строки  почитателям поэзии.

 

Глухова И.В., Козачук О.Н.,Северина Н.И.,

классные руководители

Фотоотчет

Разделы сайта