Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

О нас


ПЕРВИЧНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОО «БЕЛАЯ РУСЬ»
ГОСУДАРСТВЕННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ «ГИМНАЗИЯ №2 Г. ПИНСКА»

Республиканское общественное объединение «Белая Русь» — это союз тех, кто занимает активную гражданскую позицию, кто неравнодушен к проблемам других людей, тех, кто готов трудиться на благо своей страны.

РОО «Белая Русь» является одной из значимых структур гражданского общества, мобилизуя людей на решение сложных государственных задач.

Первичная организация в учреждении образования была создана в 2011 году. Членами организации стали самые активные, инициативные, ответственные и неравнодушные педагоги. Те, кто мыслит масштабно, позитивно настроен и чья деятельность направлена на созидание и движение вперед.

Хочется отметить, что деятельность первичной организации касается всех сфер жизни общества, строится на взаимодействии с другими общественными организациями (профсоюзной организацией работников образования и науки, ОО «Союз женщин», «БРСМ», «БРПО»), местными органами властииучастии в акциях, мероприятиях гимназического, городского, областного и республиканского уровней.

С февраля 2017 года председателем первичной организации государственного учреждения образования «Гимназия №2 г. Пинска» РОО «Белая Русь» является Кондратюк А.В., учитель начальных классов. В составе первичной организации насчитывается 32 человека, что составляет 36% от общего количества педагогических работников. На основании заявлений членов первичной организации ежемесячно удерживаются членские взносы в размере 0,3% от заработной платы.

В первичной организации ведется делопроизводство в соответствии с номенклатурой дел. Своевременно заполняются индивидуальные учетные карточки, ведется их учет, обеспечена сохранность.

На информационном стенде «РОО «Белая Русь» регулярно обновляется информация о деятельности республиканской, областной, городской и первичной организаций. Необходимые сведения о работе первички можно найти на сайте государственного учреждения образования «Гимназия №2 г.Пинска» в разделе «О гимназии».

Деятельность первичной организации направлена на проведение информационно-разъяснительной работы с целью гражданского, патриотического, нравственного, эстетического и интеллектуального развития трудового коллектива гимназии, популяризации деятельности общественной организации, оказание помощи членам ПО РОО «Белая Русь». Особое внимание уделяется работе с учащимися, их профессиональному определению, самореализации и организации их свободного времени.

  

В соответствии с планом работы первичной организации были организованы и проведены мероприятия, направленные на поддержку и реализацию акций и проектов РОО «Белая Русь»:

«Белая Русь» — за сильную и процветающую Беларусь

Члены первичной организации приняли активное участие в подготовке избирательной кампании по выборам в местные Советы депутатов Республики Беларусь 28-го созыва: проведена разъяснительная работа с членами трудового коллектива о государственной идеологии, о национальных интересах Республики Беларусь в современной мире, о важности проводимой государством политики, делегированы представители для включения в составы избирательных комиссий и участия в наблюдении за выборами.

Члены ПО РОО «Белая Русь» гимназии совместно с ПО ОО «БРСМ» и ПО «БРПО» принимали активное участие в подготовке и проведении мероприятий, посвященных Дню Победы, Дню Конституции Республики Беларусь, Дню знаний, Дню защитника Отечества, Международному женскому дню, Дню матери, Дню семьи, Дню защиты детей, Дню пожилых людей, Дню инвалида и др.

   

Члены первичной организации приняли участие в митинге-шествии, посвященном Дню Победы советского народа в Великой Отечественной войне (Всебелорусская акция «Спасибо за Победу»), а также в организации поздравительной почты «Солдатам войны».

Активисты первичной организации РОО «Белая Русь» и учащиеся гимназии приняли участие в республиканской акции, посвященной Дню Государственного герба и флага Республики Беларусь «Квітней, Беларусь!».

15 марта 2017 года было организовано торжественное вручение книг-подарков Президента Республики Беларусьучащимся гимназии, достигшим четырнадцати лет.

С целью формирования устойчивого интереса к военной службе, получения достоверной информации о Вооруженных Силах Республики Беларусь с учащимися военно-патриотического класса были проведены экскурсии в Военную академию Республики Беларусь и музей Великой Отечественной войны.

Активисты первичной организации приняли участие в высаживании деревьев и кустарников на территории сквера «Партизанской славы».

Для учащихся с целью информационно-разъяснительной работы о социальной значимости профессий были организованы профориентационные площадки «Все грани профессии».

  

«Белая Русь» — ветеранам

В рамках благотворительных акций «Доброе сердце пожилым людям», «С добром в сердце», «Конверт» членами первичной организации совместно с учащимися-волонтёрами отряда «Открытые сердца» была оказана посильная помощь пожилым людям, а также организовано поздравление ветеранов с Новым годом и Рождеством.

  

Совместно с первичной профсоюзной организацией была организована встреча учащихся с педагогами-ветеранами гимназии.

В рамках совместной деятельности с ПО ОО «БРСМ» была организована встреча с воином-интернационалистом Серебряным Юрием Петровичем.

«Белая Русь» — за здоровую нацию

Значительное внимание в деятельности первичной организации в 2017 году уделялось формированию культуры здорового образа жизни членов педагогического и ученического коллективов. Традиционным в ПО РОО «Белая Русь» стало проведение соревнований по волейболу между командой преподавателей и командой учащихся, приуроченных ко Дню учителя.

Совместно со специалистами СППС и волонтерами гимназии были проведены акции, посвященные Всемирному дню профилактики СПИДа, Всемирному дню отказа от курения: «Тест на жизнь», «Мы против курения », «Мы за ЗОЖ» и др.

  

Стали традиционными среди членов первичной организации лыжные походы.

«Белая Русь» — с любовью к детям

Учащиеся-волонтёры отряда «Открытые сердца» совместно с отделением дневного пребывания ТЦСОН Пинского района провели ряд мероприятий для инвалидов в рамках социального проекта «Город солнца»: уроки доброты, сбор и изготовление поделок и их реализация, концерт ко Дню инвалидов, участие в фестивале для молодых инвалидов «Сиреневая ласточка», поздравление с Международным женским днем и Днем матери мам, которые воспитывают детей с особенностями развития.

С 20 марта по 15 мая 2017 в ГУО "Гимназия №2 г. Пинска " проводилась благотворительная акция "Свет добра". Акция была направлена на оказание помощи детям - инвалидам Пинского детского Хосписа.

Хорошей традицией стало в канун новогодних праздников  поздравлять семьи, в которых воспитываются учащиеся гимназии, являющиеся  детьми-инвалидами.

  

В рамках акции «Мы рисуем этот мир» ко Дню защиты детей был проведен конкурс рисунков на асфальте.

В гимназии стало традицией проводить благотворительные акции «Дети-детям», «Соберем портфель первокласснику», «В мешок Деду Морозу», «Пакроўскі кірмаш», месячник «Свет Христова Рождества».

 

Организована выставка-ярмарка «Твори добро своими руками», в которой приняли участие педагоги, гимназисты и их родители. На выставке были представлены разнообразные праздничные поделки: елки, рождественские венки, снеговики, петушки и др. Заключительным мероприятием стал благотворительный концерт «Чудеса на Рождество».

  

Собранные средства были направлены на строительство хосписа и храма в честь святого мученика младенца Гавриила Белостокского, а также переданы онкобольной учащейся гимназии Ковалевой Эвелине.

В рамках акции «Новогодняя сказка» для детей в детской больнице, социальном приюте и коррекционном центре учащимися гимназии и педагогами организован показ театральной постановки «Двенадцать месяцев». Сказочные герои играли с ребятами, пели, танцевали и подарили каждому подарок.

«Белая Русь» — украшает Беларусь

Члены первичной организации участвовали в экологических акциях «Сделай город чище» в рамках месячника по благоустройству города, «Здравствуйте, птицы»; операциях «Кормушка», «Птичья столовая», «Наши пернатые друзья». Совместно с членами ПО ОО «БРСМ» принимали активное участие в республиканских субботниках.

    

    

Активное участие члены ПО РОО «Белая Русь» приняли в акции «Час Земли», которая прошла в Пинске 25 марта 2017 года.

26 апреля был проведен вечер-реквием «У чорных промнях палыновай зоркі».

Члены первичной организации «Белая Русь» совместно с активистами ОО «БРСМ» приняли активное участие в реализации проекта «Равный обучает равного». Были проведены беседы на темы: «Пожарная безопасность», «ЗОЖ – твой выбор», «Твои права и твои обязанности» и др.

  

Наиболее активными членами первичной организации государственного учреждения образования «Гимназия №2 г. Пинска» РОО «Белая Русь» являются Романович М.А., педагог-организатор, Пархомчук Т.В., учитель биологии, Германова В.Л., учитель химии, Радевич Л.К., педагог социальный, Савчук О.В., учитель белорусского языка и литературы, Свириденко А.А., педагог-психолог.

Цели и задачи, поставленные на 2017 год, выполнены и реализованы в полном объёме.

 

Председатель первичной организации РОО «Белая Русь» Кондратюк   Алёна   Васильевна

   

   

Структура деятельности
первичной организации РОО "Белая Русь" государственного
учреждения образования "Гимназия № 2 г. Пинска"

   

  

   

Модель деятельности
первичной организации РОО "Белая Русь"
государственного
учреждения образования "Гимназия № 2 г. Пинска"

Разделы сайта