Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Инновационный проект «Внедрение модели нравственного развития обучающихся в современном образовательном пространстве на православных традициях и ценностях белорусского народа с учетом регионального социокультурного кластера

 Внедрение модели нравственного развития обучающихся в современном образовательном пространстве на православных традициях и ценностях белорусского народа с учетом регионального социокультурного кластера

 Темы педагогических исследований

 Справка о промежуточных результатах реализации инновационного проекта 

 Календарный план инновационной деятельности на 2019/2020 учебный год

 План проведения рефлексивных планерок на 2019/2020 учебный год

 

 Методический совет "Инновационный проект "Внедрение модели нравственного развития обучающихся в современном образовательном пространстве на православных традициях и ценностях белорусского народа с учетом регионального социокультурного кластера"

  Нравственное воспитание обучающихся​ в современном образовательном пространстве​ на православных традициях белорусского народа

     

 Справка о промежуточных результатах реализации инновационного проекта 

 Календарный план инновационной деятельности на 2020/2021 учебный год

   


     

Круглый стол "Касаясь тонких струн души"

19 мая 2021 г. учащиеся 2 «Г» класса посетили духовно-просветительском центре «Истоки» Пинской городской центральной библиотеки, где руководитель центра Татьяна Константиновна Богович провела для ребят мероприятие «Касаясь тонких струн души» в рамках недели православного кино.

Татьяна Константиновна познакомила ребят с тематикой православных фильмов. Ребята посмотрели и обсудили мультфильм «Воспоминание».

Мероприятие всем очень понравилось.

 

 


  

Городской конкурс стихов "ПАСХАЛЬНЫЙ БЛАГОВЕСТ"

Городской конкурс стихов "ПАСХАЛЬНЫЙ БЛАГОВЕСТ" прошел в гимназии N2 14 мая.
Наша учащаяся 8 "А" класса Шеметова Жанна стала обладателем диплома II степени.

       Фотоотчет


  

Информационные листовки

  

   Выпуск № 9, 2020

   Выпуск № 10, 2020

   Выпуск № 11, 2020

   Выпуск № 12, 2020

 

   Выпуск № 1, 2021

   Выпуск № 2, 2021

   Выпуск № 3, 2021

   Выпуск № 4, 2021

   Выпуск № 5, 2021


В рамках декады «Дорогою добра» прошли театральные инсценировки «Сказки о добре»

 Учащиеся первых классов подготовили замечательные инсценировки сказок В. Г. Сутеева «Мешок яблок», «Палочка-выручалочка», «Под грибом» и «Как Ёжик друзей искал», рассказывали стихи и пели песни о доброте. Массу приятных впечатлений и радости испытали юные артисты и благодарные зрители во время этого мероприятия.

      Фотоотчет


     

Учащиеся 2 «Г» класса посетили мемориальный комплекс «Брестская крепость»

4 мая учащиеся 2 «Г» класса посетили мемориальный комплекс «Брестская крепость».

Это по-настоящему великое место, овеянное воинской славой. Место, ставшее на многие годы примером стойкости, отваги и безграничного мужества.

Ребята узнали об оборонительном сооружении, защитниках Брестской крепости.

Брестская крепость - это не только известная всему миру Цитадель, но ещё и большое количество фортов. Наш класс посетил пятый форт. Ребята узнали об истории этого оборонительного сооружения, его использовании в разные периоды времени.  

Насыщенной, интересной и познавательной оказалась экскурсия.

 


 

Флешмоб «Пасхальный благовест»

Учащиеся 2 «А» класса приняли активное участие в песенном флешмобе «Пасхальный благовест». Они исполнили «Пасхальную песенку» (муз. А.Варламова, сл. В.Черноусова). Юные артисты и благодарные зрители начальных классов получили массу приятных впечатлений.

  

  

 

 

Учащиеся 2 «Г» класса приняли участие в Пасхальном флешмобе.  

  

  


     

 Игровая программа «Пасхальные игры»

3 мая учащиеся 2 «Г» класса приняли участие в игровой программе «Пасхальные игры».

Ребята познакомились с традициями праздника Пасхи и приняли участие в пасхальных играх-конкурсах: «Необычное украшение пасхальных яиц», «Самые ловкие», «Ты катись, катись…», «Крутится, вертится» и другие.

Ребятам игровая программа очень понравилась.


Экскурсии по осеннему городу «Есть в городе моем очарование»

Экскурсии по осеннему городу «Есть в городе моем очарование» была проведена для учащихся вторых классов. Свириденко А.А. рассказала ребятам о достопримечательностях, которые находятся на улице Первомайской, обратила внимание на красоту Пинска в осенний период.

   Фотоотчет


Экскурсия в духовно-просветительский центр «Истоки»

8 сентября учащиеся 2 «Г» класса посетили духовно-просветительский центр «Истоки».      Богович Татьяна Константиновна руководитель центра познакомила ребят с тематикой книжного фонда и рассказала ребятам о святынях Пинска и Пинского района.

 Фотоотчет


Экскурсия в храм Святого мученика младенца Гавриила Белостокского

10 сентября учащиеся 2 «Г» класса посетили храм Святого мученика младенца Гавриила Белостокского. Руководитель кружка «Православное краеведение» Свиреденко Анна Анатольевна рассказала ребятам о создании прихода, житие Святого мученика младенца Гавриила Белостокского, обратила внимание на правила поведения в храме. Экскурсия ребятам очень понравилась.

   

 Фотоотчет


   Информационные листовки

   Выпуск № 1, 2020

   Выпуск № 2, 2020

   Выпуск № 3, 2020

   Выпуск № 4, 2020

   Выпуск № 5, 2020


Классный час на тему «Золотые правила нравственности»

 Фотоотчет  

  


Спектакль «Кукла рождественской девочки»

Учащиеся 1 «А» класса под руководством учителя Линкевич Т. А. Подготовили спектакль «Кукла рождественской девочки» по произведению Юлии Насветовой и показали ребятам 2-4 классов. Первоклассники очень старались и у них все получилось.

  Фотоотчет  


Cпектакль «Зайкина избушка»

Учащиеся 1Б класса под руководством учителя Силюк А. В. Подготовили и показали сказку «Зайкина избушка» для учащихся 2-3 классов и своих родителей! Все большие молодцы!!!

   Фотоотчет  


Cпектакль «Девочка со спичками» 

Учащиеся 1 «Г» класса подготовили и показали учащимся 1 ступени обучения, родителям спектакль «Девочка со спичками» по произведению Ганса Христиана Андерсена.

   Фотоотчет  


Прошел городской конкурс чтецов «Свет Христова Рождества»

В рамках сотрудничества между отделом религиозного образования и катехизации Пинской епархии и управления по образованию Пинского горисполкома 17 января 2020 года в государственном учреждении образования «Гимназия №2 г. Пинска»  прошел городской конкурс чтецов «Свет Христова Рождества». Учащиеся VII –VIIIклассов школ и гимназий города исполняли произведения классиков и современных авторов на тему самого светлого христианского праздника Рождества Христова. Жюри конкурса отметило высокий уровень подготовке чтецов и теплую, доброжелательную атмосферу, созданную организаторами конкурса.

   Фотоотчет  


Заседание проблемного семинара для педагогов города «Духовно-нравственное образование школьников на основе православных традиций»

22 января 2020 года прошло очередное заседание проблемного семинара для педагогов города «Духовно-нравственное образование школьников на основе православных традиций» по теме «Панорама инновационного педагогического опыта»на базе воскресной школы храма «Воскресения Словущего» города Пинска.

Участники семинара встретились с коллегами из государственного учреждения образования «Средняя школа № 3 г. Ивацевичи»во главе с директором Олегом Алексеевичем Кузьминым.Педагогииз города Ивацевичи в 2017-2019 годах работали над реализацией инновационного проекта «Внедрение модели формирования и развития исследовательской компетентности учащихся на основе духовно-нравственного и культурного наследия».Коллектив школы стал победителем республиканского конкурса «За нравственный подвиг учителя» в номинации «Лучший инновационный проект года». Результатами реализации инновационного проекта, его методическими продуктами поделились коллеги. С огромным интересом были прослушаны выступления, вызвавшие живой диалог участников семинара. И это закономерно! Как отметила в заключительной речи заместитель начальника управления по образованиюПинского горисполкома Людмила Степановна Былинская: «Семинар стал встречей единомышленников, педагогов, работающих на ниве духовного просвещения молодежи, педагогов,неравнодушных к будущему нашей Родины!».

Все участники семинара выразили уверенность в необходимости вот такого обмена опытом, продолжении сотрудничества между городами. Ведь мы живем и работаем в одной области и епархии!

   Фотоотчет  


Прошёл традиционный благотворительный рождественский концерт «В лучах рождественской звезды»

14 января 2020 в гимназии прошёл традиционный благотворительный рождественский концерт «В лучах рождественской звезды». Гимназисты порадовали зрителей замечательной программой, в которой были представлены гимназические объединения по интересам эстетической направленности. Собранные средства перечислены на строительство храма. Всем большое спасибо!!!

  Фотоотчет  


Рождественские концерты образцового оркестра народных инструментов

Для учащихся первой ступени обучения проведены Рождественские концерты образцового оркестра народных инструментов. В репертуаре оркестра представлены произведения белорусских, русских и зарубежных композиторов. Зрители имели возможность услышать звучание народных инструментов в сопровождении Фортепиано, кларнета. Ребята получили ответы на интересующие вопросы и пожелали участникам оркестра творческих успехов в новом 2020 году.

 Фотоотчет  


Рождественская ярмарка

В рамках месячника «Свет Христова Рождество» прошла Рождественская ярмарка. Заработанные средства перечислены детскому Хоспису. Огромное спасибо всем тем, кто принял активное участие в подготовке и проведении ярмарки.

 Фотоотчет  


Экскурсии в рамках проекта «Отечества земного благодать» 

 Экскурсия в Эдемский сад

 Экскурсия в Жировичи 

 Учащиеся 3"Б" класса посетили Свято-Федоровский Собор 

 Экскурсия. Главный православный храм Пинска – кафедральный Собор Воскресения Словущего

   


Конференция "Под покровом Богородицы"

   Конференция «Под покровом Богородицы» 

  


День православной книги

С 2010 года 14 марта отмечается День православной книги. В этот день в духовно-просветительском центре «Истоки» центральной городской библиотеки состоялась встреча учащихся 4-х классов гимназии №2 с настоятелем церкви Покрова Пресвятой Богородицы д.Пинковичи протоиереем Михаилом Ларионовым.

Библиотекарь центра познакомила ребят с современной православной литературой для детей. Отец Михаил принёс с собой на встречу старинные богослужебные книги, интересно и увлекательно рассказал ребятам о славянской азбуке и её создателях святых равноапостольных Кирилле и Мефодии, о церковнославянском языке, о «Библии» Франциска Скорины и многом другом, ответил на вопросы.

С интересом мальчишки и девчонки листали старинные книги, пытались их читать, задавали вопросы батюшке. Примечательно, что отец Михаил родился 14 марта. Дети с радостью поздравили батюшку с днём рождения, а он в ответ поздравил всех с Днём православной книги.

 

Автор: Татьяна Богович

 

 Фотоотчет


Урок " Мне выпала шчасце тут нарадзiцца"

1 сентября у нас в классе был проведен урок " Мне выпала шчасце тут нарадзiцца". 
Вместе с одноклассниками мы совершили заочное путешествие по нашей Родине  и любимому городу Пинску.


 Учащийся 4 "В" класса Ярошко Виктор

 Фотоотчет


Учащиеся 4 "В" класса побывали на приходе храма Святых Благоверных князей Петра и Февронии Муромских

12 сентября в рамках проекта " Внедрение модели нравственного развития обучающихся в современном образовательном пространстве на православных традициях и ценностях белорусского народа с учетом регионального социокультурного кластера" учащиеся 4 "В" класса побывали на приходе храма Святых Благоверных князей Петра и Февронии Муромских.
Руководитель кружка "Православное краеведение" Свириденко А.А. рассказала о создании прихода, святынях, которые находятся в храме, о житие святых.

 Фотоотчет. Учащиеся 4 "В" класса побывали на приходе храма Святых Благоверных князей Петра и Февронии Муромских


Образцовый хор "Пралескi" (руководитель Л.А. Есенина) 30.09.2018 принял участие в концертной программе Международного православного фестиваля "Радость".

30.10.2018 образцовый хор "Пралески" принял активное участие в мероприятиях Православного фестиваля "Радость". Коллектив представил тематическую концертную программу.

 Фотоотчет


Конкурс рисунков "Красота божьего мира"

19.10 состоялся награждение победителей городского конкурса рисунков "Красота Божьего мира". Хотелось бы отметить, что из 21 победителя 7 учащихся гимназии. Молодцы, ребята. Так держать!!!

Фотоотчет. Конкурс рисунков "Красота Божьего мира"


  

Покровская ярмарка

В рамках реализации проекта "На Беларусi Бог жыве" в гимназии прошла традиционная Покровская ярмарка. Педагоги, родители, учащиеся гимназии приняли активное участие в проведении ярмарки. В результате было выручено 915 рублей. Заработанные средства будут  перечислены  в Пинский центр реабилитации детей-инвалидов. Большое спасибо всем.

Фотоотчет. Покровская ярмарка


Cпектакль «Непослушная овечка»

Ребята 4 «В» класса подготовили и показали учащимся 1-2 классов поучительный спектакль «Непослушная овечка». Ещё раз, напомнив маленьким зрителям, как важно помнить о безопасности.

Фотоотчет


Учащиеся 3-4 классов в рамках инновационного проекта посетили православные святыни г. Минска

6 ноября группа учащихся  3-4 классов в рамках инновационного проекта «Внедрение модели нравственного развития обучающихся в современном образовательном пространстве на православных традициях и ценностях белорусского народа с учетом регионального социокультурного кластера» посетили православные святыни г.Минска.

Ребята побывали  в храме во имя Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших.

Посетили Свято-Елисаветинский женский Монастырь. 

Фотоотчет


Награждение победителей конкурса "Красота Божьего Мира"

30 ноября 2018 года учащиеся 4 "В" класса Богатко Егор и Луцкая Елизавета приняли участие в церемонии награждения победителей конкурса "Красота Божьего Мира" в актовом зале Минской Духовной Академии

Награждение победителей конкурса "Красота Божьего Мира"

  


Школа любви

Ежемесячно в гимназии проводятся заседания родительского клуба "Школа любви" в рамках реализации инновационного проекта по православию.

Фотоотчет


 Прошла благотворительная рождественская ярмарка "Ангел Рождества"

С 17.12 по 22.12.2018 года в гимназии прошла благотворительная рождественская ярмарка "Ангел Рождества ". Спасибо тем, кто принял участие в подготовке и проведении ярмарки!!!

  Прошла благотворительная рождественская ярмарка "Ангел Рождества"

  


 

Прошёл ежегодный благотворительный Рождественский концерт

5 января в гимназии прошёл ежегодный благотворительный Рождественский концерт.

В программе концерта принимали участие:образцовый хор «Пралескi», образцовый оркестр народных инструментов, хор«Радуга», инструментальные, вокальные  ансамбли и солисты.

Собранные средства будут пожертвованы на строительство храма  Святого мученика младенца Гавриила  Белостокского.

   Фотоотчет


 

Спектакль "Рождественская ёлочка"

Спектакль "Рождественская ёлочка" для учащихся начальной школы подготовили  и показали ребята 2-4 классов под руководством Наталии Николаевны Якимчук.

  Фотоотчет

Разделы сайта