Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

ПДД. Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма

Соблюдай правила дорожного движения!
 
Правила Поведения в Общественном Транспорте. Этикет.
 
Этикет при входе в Общественный Транспорт. Как вести себя в поезде и самолете Правила поведения в общественном транспорте при посадке гласят, что первыми входят: пожилые люди, дети, женщины. Если мужчина изъявляет желание помочь при посадке в общественный транспорт данным категориям граждан, то он обязательно должен попросить на это разрешения. Согласно этикету, при входе в общественный транспорт необходимо снимать с плеч рюкзаки и объёмные (например, спортивные) сумки, чтобы не беспокоить других пассажиров.
 
Все сидячие места в автобусах, троллейбусах и т.п. предназначены для детей, стариков и инвалидов. Если люди этих категорий сидят и при этом остаются свободные места, занять их разрешается женщинам. По правилам поведения в общественном транспорте, мужчина может сесть в автобусе или троллейбусе только в том случае, если рядом стоящие пассажиры дали на это своё согласие. Так что молодым людям, прежде чем занять свободное место в транспорте, надо негромко спросить, не хотят ли они присесть. Спрашивать громко у всего салона некультурно, также как и предлагать каждому занять свободное место.
 
Этикет в транспорте предполагает, что женщина в некоторых ситуациях должна уступать место мужчине. Например, если он является достаточно пожилым человеком, инвалидом или очень плохо себя чувствует. Уступая место в транспорте, следует произносить этикетную фразу: «Пожалуйста, присаживайтесь». Просто встать и молча указать другому пассажиру на освободившееся место невежливо. Тот, кому уступили место, должен присесть и поблагодарить за оказанную любезность.
 

По правилам поведения в общественном транспорте, парни и девушки не должны сидеть в общественном транспорте, если в нём стоят пожилые люди, беременные женщины, дети или инвалиды. Находясь в общественном транспорте со спутницей, мужчина непременно должен выражать признательность тому, кто уступает ей место.

Как вести себя в общественном транспорте:

1) Некрасиво рассматривать пассажиров в общественном транспорте.

 
2) Входя в салон автобуса не надо здороваться со всеми людьми, там находящимися. Говорите «Здравствуйте» только тем, с кем хорошо знакомы или очень часто ездите вместе.
 
3) За проезд в общественном транспорте каждый пассажир самостоятельно за себя платит. Молодому человеку вовсе не обязательно оплачивать проезд своей спутницы.
 
4) Если Вы пользуетесь проездным документом, держите его всегда наготове, чтобы не создавать замешательств и не отнимать время у контролёра.
 
5) Чистые сумки и рюкзаки можно ставить на свободные места, если в транспорте нет людей, которые могли бы занять пустующие кресла.
 
6) Когда в транспорте кто-то читает книгу или газету, некрасиво заглядывать в неё.
 
7) Если Вы едете в транспорте со своим знакомым, и вам не терпится поговорить, можете пообщаться, но только вполголоса.
 
8) Недопустимо даже вполголоса разговаривать на личные темы с другом в общественном транспорте.
 
9) Согласно этикету в транспорте нельзя причёсываться, пользоваться ножницами или пилкой для ногтей, краситься, наносить лак на ногти, перевозить опасные предметы.
 
10) Даже в переполненном вагоне метро или салоне автобуса старайтесь соблюдать правила хорошего тона: не облокачивайтесь на других пассажиров, не толкайте их при выходе, не наступайте людям на ноги.
 
По правилам поведения в общественном транспорте, первым из автобуса должен выходить мужчина либо младший по возрасту. Вышедший молодой человек, согласно этикету, должен оказать необходимую помощь при выходе из общественного транспорта всем, кто в ней нуждается: подать руку женщине, ребёнку, помочь вынести сумку старику и т.д.
К выходу из общественного транспорта полагается готовиться заблаговременно. Прежде чем обойти того или иного человека, стоящего перед Вами на пути к выходу, по правилам хорошего тона, следует поинтересоваться у него, не собирается ли он тоже выходить на ближайшей остановке.
 
 
 
Узелки на память
Узнай сам и расскажи другому!
                                              Эти знания актуальны всегда!
 
 
Выходя из подъезда. Будь уже внимателен. Транспортный мир начинается со двора!
 
Прежде, чем начать проход проезжей части, ОСМОТРИСЬ! Помни, что беглого взгляда по сторонам недостаточно. Ситуация на дороге изменяется ежесекундно.
 
Прежде, чем перейти через проезжую часть по пешеходному переходу, убедись, что транспорт уступает тебе дорогу.
 
Не выходи на проезжую часть из-за стоящего транспорта, кустов, деревьев, сооружений, мешающих обзору. За ними может быть не виден проезжающий на скорости транспорт. Проезжая часть должна просматриваться в обе стороны.
 
Останавливаться на проезжей части опасно! Рассчитывай переход дороги так, чтобы не стоять на середине дороги.
 
Красный сигнал светофора запрещает движение. СТОЙ! Выходить на дорогу опасно!
 
Желтый предупреждает о смене сигнала. СТОЙ! Желтый сигнал светофора запрещает переходить дорогу!
 
Зеленый сигнал разрешает движение. ПОСМОТРИ, все ли машины остановились и пропускают пешеходов, и только тогда – иди.
 
Выезжать на проезжую часть на велосипеде разрешено только с 14 лет. Двигаться на велосипедах по проезжей части нужно в один ряд как можно ближе к обочине, по ходу движения транспорта.
 
Водителям велосипеда запрещается: ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой; буксировать один велосипед другим.
 

Разделы сайта