Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Последствия употребления наркотических веществ

Влияние на мозг и ЦНС

Головной мозг – основной объект при приеме психоактивных веществ в силу того, что именно химическая атака на различные участки этого органа вызывает эйфорический эффект и ощущение измененного сознания. Соответственно, именно здесь формируется зависимость в результате выработки дофамина – нейромедиатора, который приводит человека в состояние радости. Прием любого наркотика приводит к тому, что меняется привычная работа мозга, блокируется работа отдельных структур, меняются нейронные связи. Из-за кислородного голодания и отмирания клеток и происходят процессы, в большинстве случаев характеризующие состояние наркотического опьянения:

  • галлюцинации, бессвязные мысли;
  • приступы паники и страха;
  • тоннельное внимание или его противоположность – рассеянность.

Чем дольше осуществляется наркотическое воздействие на организм, тем сильнее появляются последствия нагрузки на мозг и нервную систему – начинаются проблемы с координацией, ломается ритм сна, повышается риск развития эпилепсии. Со временем в организме повышается уровень токсинов и мозг обязательно на это отреагирует сужением сосудов, что вызывает необратимые последствия в виде явной деградации.

Самым страшным последствием является необратимая умственная деградация!

Влияние на печень

Употребление любого вещества, отравляющего организм, неизбежно скажется на состоянии печени – этот орган неустанно выполняет функцию своеобразного фильтра, расщепляя токсины. Именно поэтому, у людей, страдающих от любой химической зависимости (будь то алкоголь или наркотики), печень зачастую «выкидывает белый флаг» в результате цирроза или рака. Не стоит забывать и про то, что при внутривенном введении наркотиков велика возможность заразиться гепатитом, что также приблизит летальный исход. Неспроста гепатит (вне зависимости от типа) является одним из заболеваний, которые чаще всего обнаруживают у наркоманов.

Влияние на легкие

Легкие прежде всего страдают в результате приема курительных наркотиков. Элементарный вред от их употребления – высокий процент содержания смол, которые оседают на тканях легких. Отсюда и большое число легочных заболеваний у поклонников каннабиоидов и синтетических курительных наркотиков – это астма, бронхиты, воспаления, различные формы туберкулеза. Ощутимый вред причиняют и вещества, оказывающие угнетающий эффект на функционирование организма – в результате нарушается привычный ритм работы легких и наступает кислородное голодание.

Влияние на ЖКТ

Многие люди, принимающие наркотики, замечают, что со временем меняется работа и желудка, и кишечника – ухудшение аппетита, регулярные запоры или наоборот, понос. Все это происходит из-за наркотического воздействия на ряд важных механизмов:

  • ухудшается моторная функция различных отделов кишечника;
  • замедляются темпы генерации желудочного сока, ферментов;
  • снижается уровень нервно-рефлекторной регуляции работы желудочно-кишечного тракта.

Как результат – плохое переваривание пищи вызывает недостаток поступления витаминов и питательных веществ, а замедление перистальтики кишечника приводит к накоплению токсинов и последующему отравлению организма.

Конец формы

Влияние на репродуктивную систему

Любой наркотик при систематическом употреблении приводит к угнетению объемов выработки тестостерона и эстрогена. К тому же нередко у наркоманов врачи диагностируют раковые опухоли органов мочеполовой системы – при этом онкология может проявиться даже после отказа от употребления психоактивных веществ.

Еще плачевнее ситуация с продолжением рода – велик риск, что даже если удастся избежать бесплодия или выкидыша, ребенок будет иметь мутации и неполноценность в развитии (это касается и умственных, и физических патологий).

Воздействие наркотиков на личность человека

Не менее разрушительное воздействие (по сравнению с организмом человека) наркотики оказывают и на психоэмоциональную сферу. При этом изменения личности проявляются настолько быстро и явно, что не заметить их просто невозможно. К наиболее явным личностным изменениям относят следующие явления:

  • деформация приоритетов – наркоман перестает интересоваться чем-либо кроме возможности получить очередную дозу;
  • сложности с самоанализом – больной не может обосновать некоторые свои действия, видит проблему не в себе, а в окружающих, которые отказываются его понимать и принимать;
  • снижение уровня социальной ответственности – нередко наркоманы попадаются на преступлениях и других поступках, которые ранее ни за что бы не совершили (например, кража денег у родственников);
  • отсутствие мотивации – человека больше не интересует работа, получение новых навыков, саморазвитие.

 

В результате подобных изменений наркоман быстро оказывается «на обочине» жизни, теряет связи с прежним кругом общения.

 

 

 

Разделы сайта