Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Архіў навін

17.10.18

Единый день знаний Правил дорожного движения

ГАИ информирует

18 октября 2018 года на территории Брестской области Госавтоинспекцией проводится Единый день знаний Правил дорожного движения под девизом: «Фликер – твоя защита на дороге!».  (профилактика и предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием детей в осенний период времени, популяризация использования несовершеннолетними световозвращающих элементов и жилетов повышенной видимости).

 С начала 2018 года на территории г.Пинска зарегистрировано 5 ДТП сучастием детей, в результате которых 5 детей получили ранения различной степени тяжести.

Анализ аварийности с участием детей  свидетельствует о том, что основными причинами дорожно-транспортных происшествий являются: неумение детьми правильно оценивать дорожную обстановку; незнание мер обеспечения безопасного движения; нежелание выполнять правила, пренебрежение ими; переход проезжей части в неустановленном месте, подчинение неверным, опасным привычкам поведения на улице; потеря бдительности  и недисциплинированность.

Результат этого - переход проезжей части в неустановленном месте,  внезапное появление из-за препятствия перед близко движущимся транспортом,  неосторожная езда на велосипедах и т.д.

  Уважаемые взрослые, воспитывая своих детей, постоянно следите за своими словами и поступками! Ведь ребенок, как губка, впитывает  и положительную, и отрицательную информацию.

Будьте всегда предельно внимательны и осторожны на дороге! Маленьких детей крепко держите за руку! Показывайте личный пример неукоснительного соблюдения ПДД. Цените свою жизнь и спокойствие близких вам людей! 

Давайте вместе сохраним наше будущее!!!

 

                                                                Госавтоинспекция г.Пинска

В целях профилактики и предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма, привития детям навыков соблюдения Правил дорожного движения,

НЕОБХОДИМО:

1.      18 октября 2018 г. во всех учреждениях общего среднего образования области провести «Единый день знаний Правил дорожного движения» по теме: «Фликер – твоя защита на дороге!» (профилактика и предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием детей в осенний период времени, популяризация использования несовершеннолетними световозвращающих элементов и жилетов повышенной видимости).  

При проведении профилактических мероприятий активно использовать Тесты по ПДД (компьютерная игра по ПДД).

    

«Тема ЕДЗ ПДД «Фликер – твоя защита на дороге!»

         Дорогие ребята, наше сегодняшнее мероприятие посвящено светоотражающим элементам и как с их помощью не попасть в беду. Большинство аварий происходит утром и вечером, именно в это время большинство людей направляются на работу, в школу или возвращаются домой. В тёмное время суток человек воспринимает только 5% информации от той, которую он видит днём. Поэтому частой причиной ДТП становится то, что водитель не успевает вовремя заметить пешехода и среагировать. Светлая, яркая одежда или какая- нибудь яркая деталь - жёлтый или белый шарф, шапка, яркие полосы на куртке и т.д., делают пешехода гораздо заметнее в тёмное время суток. Но лучше всего использовать элементы из материала со светоотражающим эффектом, прикреплённые к одежде, школьному рюкзаку или велосипеду. Ещё лучше, если у тебя будет светоотражающий жилет. Тогда ты точно не попадёшь в беду. Жилет отражает свет в темноте и помогает заметить пешехода в ночное время намного раньше. Обычно вечером водитель может заметить пешехода за 25-30 метров, но если на тебе есть жилет или светоотражатель, водитель заметит тебя почти за 150, а если у него включен дальний свет, то и за 400 метров...

         Видимость на дороге значительно ухудшается во время дождя, снега, в тумане, а также в темное время суток и число ДТП, соответственно увеличивается. Поэтому водителю необходимо быть предельно внимательным. А как же быть ПЕШЕХОДАМ, которых в темное время суток, в тумане, во время дождя или снегопада, Трудно заметить... Для пешеходов одним из самых действенных способов обезопасить себя на дороге является использование световозвращающих элементов.

         Световозвращение - это когда свет (например, от фар), падающий на поверхность, почти полностью возвращается обратно в направлении источника света. Проще всего понять это на примере кошачьих глаз, в абсолютной темноте она не видна, но если посветить ей в мордочку фонариком или светом фар, то при благоприятных условиях кошку можно заметить на расстоянии до 80 метров. Все потому, что глаза домашнего любимца имеют слой, который отражает свет таким образом, что часть лучей возвращается по тому же пути, по которому они попали в глаза.

         Получается, что в интересах пешехода, во время пересечения проезжей часть даже по пешеходному переходу, обозначить свое присутствие на дороге, дав возможность водителю вовремя затормозить. Именно световозвращающие приспособления позволяют водителю увидеть пешехода на значительном расстоянии. Световозвращающие элементы способны отражать свет, падающий под любым углом, что особенно важно на дороге, когда свет фар идет снизу.

         Думать о безопасности необходимо всем пешеходам и маленьким и большим, поэтому специально придумали различные виды световозвращателей. Это могут быть брелоки, самоклеющиеся или нашивные ленты, браслеты. Принцип их действия основан на том, что свет, попадая на ребристую поверхность из специального пластика, концентрируется и отражается в виде узкого пучка. Когда фары автомобиля "выхватывают" пусть даже маленький световозвращатель, водитель издалека видит яркую световую точку. Поэтому шансы, что пешеход или велосипедист будут замечены, увеличиваются во много раз.

         Какие световозвращающие элементы самые лучшие? Только, серо­белого или лимонного цветов. Именно они имеет наиболее оптимальную световозращаемость для того, чтобы пешеход был заметен в темное время суток.

         Обратите внимание, где должны располагаться световозвращающие элементы. Их рекомендуется крепить с двух сторон, чтобы они были видны водителям в обоих потоках движения. Специалисты рекомендуют пешеходам обозначить себя световозвра­щающими элементами на левой и правой руках, подвесить по одному световозвращающему элементу на ремень и сзади на рюкзак. Таким образом, самый оптимальный вариант, когда на пешеходе находится 4 световозвращающих элемента. Подвеска на шнурке или на булавке закрепляются на одежде, рюкзаке, сумке. Чем больше световозвращателей, тем лучше. Использование светоотражающего брелока снижает риск наезда на пешехода на 65%, а детский травматизм на дороге снижает в 6,5 раз!

         Так же есть специальная одежда со световозвращающими элементами, для людей, работающих на дороге, это сделано для обеспечения их безопасности, чтобы в темное время суток они были заметными для водителей. Эти световозвращающие элементы есть на форменной одежде сотрудников дорожно-патрульной службы, спецодежде дорожных рабочих, и всех кто работает на дороге...

         Производители одежды, особенно, детской, начали активно использовать нашивки из световозвращающей ткани. К сожалению, световозвращатели нашиты далеко не на всех изделиях, а, кроме того, для удешевления в производстве одежды применяют световозвращающий материал со стеклошариками, эффективность которого ниже. Например, в дождь эти полоски на куртке или брюках перестают быть заметными, да и расстояние, на котором они "работают", меньше, чем у световозвращающих элементов.

         Специальные световозвращающие материалы можно использовать и таким образом: на велосипеде, обозначая его габариты, на детской коляске, на роликовых коньках.

         И даже животных в темное время суток люди стараются обезопасить, используя светоотражающие элементы...

         Помни, что даже в простых погодных условиях, ты можешь быть незаметен! Цвет нашей одежды может сливаться с пространством и мы становимся не заметными.

         Итак, подведем итог нашей беседы, почему нужно пользоваться световозвращающими элементами? В темное время суток, ночью или в сумерки, во время тумана, дождя и снегопада на дорогах появляются «темные» пешеходы. В осеннее и зимнее время, когда на улице поздно светает и рано темнеет, такого пешехода обнаружить очень и очень не просто. Распространено мнение о том, что световозвращающие элементы нужно использовать только в сельской местности. Это заблуждение. Световозвращающие элементы необходимо носить и в городе. Основные городские улицы оборудованы тротуарами, однако большинство городских дорог, расположенных в частном секторе и на дворовых территориях, не имеют не только тротуара, но и обочины, и пешеходы вынуждены передвигаться по проезжей части. В связи с этим требование об использовании световозвращающих элементов в темное время суток распространяется на каждого пешехода, который идет по проезжей части дороги, независимо от того - загородная это дорога, или городская, расположенная в частном секторе или на дворовой территории, а также освещенная это дорога или дорога, не оборудованная наружным электроосвещением.

         Обозначьте себя и дайте увидеть вас водителю, берегите себя!

    

Госавтоинспекция г.Пинска

Раздзелы сайта