Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Архіў навін

16.11.18

Иван Сергеевич Тургенев (1818-1883)

  

И.С. Тургенев - один из самых удивительных русских писателей, который с гениальной прозорливостью и чуткостью видел Русь, как даровитейший народ, обладающий высокой нравственной силой.

Ф. В. Гладков

9 ноября 2018 года исполнилось 200 лет со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева, великого русского писателя-реалиста, поэта, публициста, драматурга, переводчика. 200-летний юбилей со дня рождения И.С. Тургенева в 2018 году - это событие международного масштаба. Произведения И.С. Тургенева известны на всех континентах и переведены на все европейские языки. Его имя входит в плеяду великих классиков XIX века и стоит в одном ряду с Л.Н. Толстым и Ф.М. Достоевским. И.С. Тургенев отстаивал права человека, выступал за освобождение крестьян в России от крепостной зависимости, был ярым противником войн, революций и смертной казни. Именно И.С. Тургеневу принадлежит термин «нигилизм». Являясь настоящим либералом, И.С. Тургенев верил, что прогресс в обществе возможен без революции. Для него первичность Человека по отношению к идеологии безусловна. Кредо И.С. Тургенева в течение всей жизни: «То, что вечно и нетленно, так это искусство, служащее великой идее, и идея, во имя великого дела». Русский писатель выступал за эволюцию человека через культуру, призывал к примирению приверженцев противоположных мнений и противостоял экстремизму в любых его проявлениях. И.С. Тургенев выступал за народное просвещение и, по словам французского философа и писателя Эрнеста Ренана, был выразителем «народного сознания».

В ноябре 2018 года, к 200-летию со дня рождения великого русского писателя Ивана Сергеевича Тургенева, в центре Москвы на улице Остоженка состоялось открытие крупного историко-архитектурного музейного комплекса, в который войдут дом-музей писателя, усадебное пространство. Главными гостями открытия стали Президент РФ В.В. Путин, Мэр города Москвы Сергей Собянин, Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский.

Интерьерная экспозиция первого этажа – анфилады парадных залов и жилых комнат (зал, большая гостиная, спальня, гардеробная, комната воспитанницы), связанных с проживанием здесь матери писателя, Варвары Петровны Тургеневой-Лутовиновой. В новом музее впервые откроются комнаты Ивана Сергеевича Тургенева на антресолях. В экспозиции месторасположение и оборудование комнат, в которых жил И.С. Тургенев максимально возможно приближено к историческим фактам, в том числе благодаря ценнейшим мемориальным тургеневским экспонатам и подлинным вещам эпохи.
 После исторической реконструкции садовой зоны усадьбы будет также открыто пространство приусадебного «Тургеневского сквера», который станет центром проведения московских дней памяти Тургенева (3 сентября), дня рождения (9 ноября), а также других связанных с писателем памятных дат.

 

 

Завораживающе прекрасно звучали тургеневские строки  9 ноября 2018 года в стенах родной гимназии № 2.

Учащиеся 9-11 классов приняли активное участие в общереспубликанском Часе русской классики «Он жизнь посвятил…» Во время проведения мероприятий использовались мультимедийные презентации, посвященные 200-летнему юбилею выдающегося писателя. Но самым прекрасным было то, что гимназисты с головой окунулись в мир тургеневской прозы. Мероприятие завершилось размышлением над крылатыми тургеневскими фразами.

„Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, — ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! Не будь тебя — как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома? Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!“

 

„Берегите чистоту языка, как святыню! Никогда не употребляйте иностранных слов. Русский язык так богат и гибок, что нам нечего брать у тех, кто беднее нас.“

„Наша жизнь не от нас зависит; но у нас у всех есть один якорь, с которого, если сам не захочешь, никогда не сорвёшься: чувство долга.“

„Спорь с человеком умнее тебя: он тебя победит, но из самого твоего поражения ты можешь извлечь пользу для себя. Спорь с человеком ума равного: за кем бы ни осталась победа — ты, по крайней мере, испытаешь удовольствие борьбы. Спорь с человеком ума слабейшего: спорь не из желания победы, но ты можешь быть ему полезен. Спорь даже с глупцом: ни славы, ни выгоды ты не добудешь, но отчего иногда не позабавиться?“

 

 

 

 

Учащиеся 5- 7 классов приняли участие в оформлении поздравительных открыток к юбилею Тургенева, а учащиеся 8-х классов участвовали в написании эссе «Нет счастья вне семьи и вне родины…»

Учащиеся 3-4, 5-11 классов приняли активное участие в в художественном проекте,

посвященном 200-летиюсо дня рождения И.С. Тургенева, на темы:

  • “Пейзаж, насыщенный мыслью тургеневской природы”,
  • “Тургеневские девушки”,
  • “Детство и юность Тургенева”.

Все учащиеся гимназии с удовольствием приняли участие  в акции «Записки учащихся» Тургеневу», которая проводилась перед началом учебных занятий 9 ноября.

В рекреациях второго этажа была оформлена художественная выставка «Красота тургеневского мира», а на третьем этаже разместилась «Литературная сушка», в которой нашли отражение воспоминания современников, письма, документальная мозаика.

Самым ценным в данных мероприятиях было то, что учащиеся усвоили истины: «И.С. Тургенев – мудрый писатель на все времена», «И.С. Тургенев – рыцарь добра и света», «И.С. Тургенев – великий гуманист».

 

Фотоотчет 

Раздзелы сайта