Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Архіў навін

28.05.19

Единый день знаний Правил дорожного движения под девизом: «Каникулы должны быть без опасностей!»

В целях профилактики и предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма, привития навыков соблюдения Правил дорожного движения, -

 НЕОБХОДИМО:

В рамках недели безопасности дорожного движения 20 по 26 мая 2019 года, в учреждениях общего среднего образования г.Пинска организовать и провести Единый день знаний Правил дорожного движения под девизом: «Каникулы должны быть без опасностей!» Предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма, пропаганда безопасной перевозки детей в салоне ТС и неукоснительного соблюдения ПДД, популяризация использования световозвращающих элементов в темное время суток, недопущения использования телефонов, наушников и иных гаджетов.

При проведении профилактических мероприятий активно использовать Тесты по ПДД (компьютерная игра по ПДД).

   

   

Госавтоинспекция области проводит Единый день знаний Правил дорожного движения под девизом:

«Каникулы должны быть без опасностей!»

Летние каникулы ждут все без исключения школьники. Но не меньше и даже с опаской ждут их взрослые, и в особенности водители. Именно им в ближайшие три месяца придется не сладко: на дорогах, в дворовых территориях, а также вблизи школ и детских садов резко увеличится число играющих, бегающих без оглядки, выскакивающих из-за углов и деревьев ребят.

Минимизировать число дорожных аварий с участием несовершеннолетних возможно только в одном случае – если и водители, и дети будут ответственно относиться к соблюдению Правил дорожного движения и взаимно уважать интересы друг друга.

Так, каждый родитель должен объяснить своему ребенку, в чем состоит сущность ПДД – а это сохранение жизни и здоровья людей – и почему важно их соблюдать. Ведь так просто посмотреть по сторонам, прежде чем перейти дорогу; не спеша и убедившись в безопасности, выйти из-за припаркованного автомобиля; играть не вблизи дороги, а на специальных площадках; кататься на велосипеде по велодорожке, а не по проезжей части.

Кроме поучительных бесед родителям необходимо осуществлять постоянный контроль за местонахождением своих детей. Благодаря современным техническим устройствам сделать этого достаточно просто. В период отпусков, когда многие семьи отправляются в авто-путешествия, нередки случаи самостоятельного выхода детей на проезжую часть в момент, когда автомобиль стоит на заправке, а родители оплачивают покупки в кассе. К сожалению, не всегда такие эпизоды заканчиваются хорошо. В таких случаях лучше всегда брать ребенка с собой, либо оставлять его под присмотром.

Особого внимания заслуживает тема детей в сельской местности. Ввиду скромности детской развлекательной инфраструктуры в селах и деревнях, ребята часто сами придумывают увлекательные игры… у дороги. В силу возраста и неопытности они не могут оценить и предвидеть опасность от проезжающих мимо автомобилей. А она есть и она огромна. Подтверждает это печальная статистика погибших в летний период детей.

Не меньше детей гибнет и по причине неправильной эксплуатации велосипеда. В этом вопросе особенно важно участие родителей. Кроме покупки велосипеда в честь успешного окончания учебного года, каждый родитель должен объяснить основные правила его использования. Фундаментальное из них – детям до 14 лет запрещено кататься на велосипеде по дороге без сопровождения взрослых, кроме пешеходных и жилых зон, тротуаров, велосипедных и пешеходных дорожек. Особую щепетильность стоит проявить в вопросе оборудования велосипеда световозвращателями и фонарями для движения в темное время суток, а также экипировки юного велосипедиста – голову рекомендуется защитить шлемом, локти и колени – налокотниками и наколенниками соответственно, а в темное время суток необходимо использовать жилет повышенной видимости или световозвращающие элементы.

Еще один аспект, требующий освещения – это перевозка детей в автомобиле. Родителям не стоит забывать, что в независимости от дальности путешествия, зафиксировать ребенка в детском удерживающем устройстве – святая обязанность каждого папы или мамы.

 

                                                               Госавтоинспекция г.Пинска

 

Раздзелы сайта