Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Архіў навін

26.02.21

Областная олимпиада по основам безопасности жизнедеятельности

5-ти летний юбилей

Пятый год подряд в городе Пинске проводится областная олимпиада по основам безопасности жизнедеятельности. В этом году свои двери распахнула ГУО «Средняя школа №10 г.Пинска», чтобы принять лучших знатоков области. Мероприятие прошло в рамках акции «Единый день безопасности».

Почетное право открыть олимпиаду по основам безопасности жизнедеятельности было предоставлено заместителю начальника Брестского областного управления МЧС Михальчуку Олегу Леонтьевичу, который пожелал участникам состязаний творческих побед, и пусть победит сильнейший. Также поздравил ребят со всех уголков Брестской области с победой и отметил, что все они - победители этапов олимпиады в своих городах и районах, и знания, полученные по предмету, - база для формирования культуры безопасности жизнедеятельности в обществе.

Участникам олимпиады в первом туре предстояло ответить на 50 вопросов. Во второй тур вышли лучшие знатоки из трех возрастных групп: из младшей (1-4 классы) - 7 детей (Девятова Варвара и Саливон Захар г.Пинск, Сомов Илья г.Барановичи, Лихванчук Елизавета и Супрунчук Алексей г.Брест) из средней (5-7 классы) - 6 человек (Марченко Иван и Оленич Полина Ивацевичский район, Мукалова Евгения и Савич Роман Лунинецкий район, Лавров Никита и Хвостюк Игорь г.Пинск), и из старшей (8-11 классы) – 5 человек (Жванько Дарья Ивановский район, Лебедева Марина и Червяковский Захар г.Пинск, Романовский Илья г.Брест) набравших от 35 до 50 зачетных баллов. Во втором туре конкурсантам требовалось в течение трех минут рассказать жюри на соответствующую тематику «Я расскажу Вам ....», где оценивались ораторское мастерство участников, раскрытие темы конкурсного испытания и его содержательность, фактическое наполнение и оригинальность. Максимальное количество баллов в данном конкурсе – 6.

В финал вышли по три участника из каждой возрастной группы. Финалисты по очереди выбирали вопросы в одной из пяти категорий и разной степени сложности. На некоторые вопросы не смогли ответить и присутствовавшие в зале взрослые, а школьники с ходу решали ребусы, загадки и давали правильные ответы. В младшей группе это: Супрунчук Алексей Ленинский район г.Бреста, Сомов Илья г.Барановичи и Девятова Варвара г.Пинск. В средней группе Марченко Иван г.Ивацевичи, Савич Роман Лунинецкий район и Лавров Никита г.Пинск. В старшей группе Жванько Дарья Ивановский район, Лебедева Марина и Червяковский Захар, представили г.Пинск.

По итогам трёх туров определились победители, которые представят Брестскую область в республиканском финале конкурса «Школа безопасности – 2021».

В младшей возрастной группе победа досталась Девятовой Варваре ГУО «Средняя школа №10 г.Пинска». Как рассказала Варвара, в прошлом году он уже принимала участие в городской олимпиаде по ОБЖ, однако в финал выйти не удалось. Основы безопасной жизнедеятельности нужно знать, чтобы сохранить жизнь себе и своим близким.

Лавров Никита, представляющий ГУО «Гимназия №2 г.Пинска» стал победителем в средней возрастной группе. В олимпиаде по основам безопасности жизнедеятельности принимает участие во второй раз. По мнению мальчика, знания по ОБЖ важны для личной безопасности, они интересны, а также необходимы, чтобы обеспечивать безопасность других. Никита считает, что участие в олимпиаде это честь для каждого ученика.

В старшей группе лучшим стал Захар Червяковский, учащийся 8 класса ГУО «Средняя школа №2 имени Героев Днепровской флотилии г. Пинска». В олимпиадах по ОБЖ парень принимает участие с 3 класса. Он дважды становился победителем областного уровня олимпиады и участником финального этапа республиканского конкурса «Школа безопасности» в 2018 и 2019 годах. Захар ведет здоровый образ жизни, занимается футболом, заботится о своей безопасности и безопасности окружающих его людей и в будущем планирует поступать учиться в учреждения образования МЧС.

Победителями областной олимпиады стали:

- в младшей возрастной группе 1-е место заняла Девятова Варвара, представляющая город Пинск; 2-е место занял Сомов Илья из города Барановичи, 3-е место у Супрунчука Алексея из г.Бреста.

- в средней возрастной группе 1-е место занял Лавров Никита из города Пинска, 2-е место – Марченко Иван из Ивацевичского района и 3-е место у Савича Романа из Лунинецкого района.

- в старшей возрастной группе 1-е место занял Червяковский Захар, представляющий город Пинск, 2-е место у представителя города Пинска Лебедевой Марины и 3-е место заняла Жванько Дарья из Ивановского района.

Победителей и призеров олимпиады наградили дипломами и ценными подарками организаторы олимпиады: общество «Красный Крест», Брестское областное управление МЧС и главное управление по образованию Брестского облисполкома.

  

   Фотоотчет

  

&nbsp

Раздзелы сайта