Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Архіў навін

05.04.21

Чествование участников и победителей заключительного этапа республиканской олимпиады

Олимпиадное движение в Республике Беларусь является одной из самых ярких составляющих национальной системы общего среднего образования. Основными целями республиканской олимпиады по учебным предметам является повышение интереса учащихся к изучаемым учебным предметам, развитие их творческих способностей, углубление теоретических знаний и практических умений, содействие самореализации личности.

Успешное выступление учащихся на всех этапах республиканской олимпиады (их 4: первый (гимназический), второй (городской), третий (областной) и заключительный (республиканский)) требует интеллектуальной зрелости, коммуникабельности, развития устной и письменной речи, способности ориентироваться в незнакомой обстановке, анализировать новую информацию, умения концентрироваться на выполнении поставленной задачи. Все эти качества являются условиями конкурентоспособности учащихся и залогом их успешности в будущем.

В заключительном этапе республиканской олимпиады по каждому учебному предмету принимают участие по одной команде от каждой области и города Минска, а также по одной команде учреждений республиканского подчинения, принявших участие в третьем этапе республиканской олимпиады.Победителям предоставляются льготы при зачислении в вузы в соответствии с Правилами приема лиц для получения высшего образования I ступени, утвержденными указом Президента от 7 февраля 2006 года №80, поэтому диплом на заключительном этапе – это всегда суперприз, дающий преимущества перед другими абитуриентами.

В 2021 году заключительный этап республиканской олимпиады проводился по обновленным правилам, которые были реализованы впервые в прошлом году. В частности, олимпиадные задания разрабатывались в Республиканском институте контроля знаний (РИКЗ), доставка олимпиадных заданий к местам проведения заключительного этапа осуществлялась фельдъегерской службой, было организовано сканирование выполненных участниками олимпиадных заданий после завершения каждого тура и передача их в РИКЗ.

В состав команд для участия в заключительном этапе республиканской олимпиады включаются только победители третьего этапа.

Заключительный этап республиканской олимпиады по учебным предметам в текущем году проводился в период с 29 марта по 2 апреля. Ребята, победители (обладатели дипломов II и III степени) третьего этапа, приняли участие в труднейшем интеллектуальном марафоне для сильнейших.

Впервые за последние 10 лет их число, число сильнейших, вошли 5 гимназистов, принявших участие в заключительном этапе. Это трое одиннадцатиклассников (Кондакова Мария, Королёв Михаил и Марковская Кристина) и два десятиклассника (Чернавчиц Николай и Прудко Полина) Ребятам удалось совершить настоящий прорыв, завоевав 4 диплома на заключительном этапе! Результатом титанического труда, длительной подготовки, бессонных ночей и интеллектуальной работы педагогов и учащихся стало не просто участие в заключительном этапе, что уже само по себе престижно и показательно, но и отличный результат.

Итоговая таблица результативности участия учащихся учреждения образования «Гимназия №2 г.Пинска» в заключительном этапе республиканской олимпиады по учебным предметам

Предмет

ФИ учащегося

Класс

ФИО педагога

Результативность

Обществоведение

Королёв Михаил

XI«Б»

Сергеюк Татьяна Олеговна

Диплом II степени

Русский язык и литература

Кондакова Мария

XI«А»

Шкутович Татьяна Васильевна

Диплом III степени

Немецкий язык

Прудко Полина

X«А»

Кривецкая Галина Андреевна

Диплом III степени

Химия

Чернавчиц Николай

Х «А»

Куприянчик Галина Григорьевна

Диплом III степени

 

Руководство гимназии отмечает, что огромная работа, которая была проведена в период подготовки к олимпиаде, безусловно, пошла на пользу не только учреждения образования, но и самих ребят и их педагогов. Мы гордимся тем, что в стенах гимназии по-прежнему царит дух интеллектуального соревнования, радости от получения новых знаний и дружеского продуктивного сотрудничества между педагогами и учащимися. Виват, гимназисты! Виват, учителя! Да здравствует ИНТЕЛЛЕКТ!

  

Раздзелы сайта