Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

New

 

Вирусный гепатит «А» острое инфекционное серьезное заболевание.

Возбудитель гепатита— вирус, который поражает печень, играющую важную роль в деятельности всего организма. Источником инфекции является больной человек. Вирус гепатита А выделяется из организма через кишечник и обнаруживается в фекалиях.Гепатитом «А» болеют люди всех возрастов, но чаще – дети, подростки.

 

Вирус способен длительное время (особенно в холодное время года) сохранять свои свойства:может сохраняться в течение нескольких месяцев при температуре +4°С, несколько лет — при температуре -20 °С, несколько недель — при комнатной температуре. В организм здорового человека вирус проникает через грязные руки во время еды или курения, а также с загрязненной вирусом пищей и водой, поэтому Вирусный гепатит А или «Болезнь Боткина»,как и другие кишечные инфекции, называют болезнью немытых рук.

 

Особенную актуальность проблема заболевания вирусным гепатитом А приобретает в летний период, когда в сезон отпускной кампании увеличивается туристическая активность граждан, выезжающих на отдых в жаркие страны. Страны Африки и  Средней Азии, в том числе и традиционные курортные места - Египет, Турция, являются неблагополучными по данному заболеванию в связи с низким уровнем гигиенической культуры, дефицитом качественной питьевой воды, плохими системами канализования и водоснабжения населенных пунктов. Также как и туристы, высокому риску заражения подвергаются  лица, выезжающие в данные страны в качестве трудовых мигрантов.

 

По причине длительного периода инкубации  - с момента заражения до начала болезни проходит от 7 до 50 дней, чаще 1,5-2 недели(классический период = 35 дней)- клинические проявления заболевания начинаются в большинстве случаев уже по возвращении домой и зачастую не связываются заболевшими с предшествующей поездкой. У больного ухудшается аппетит, появляются боли в правом подреберье, тошнота, нередко — рвота, изменяется характер стула, темнеет моча. Кал обесцвечивается, белки глаз приобретают жёлтую окраску.

В ряде случаев начало болезни напоминает грипп: повышается температура, появляется насморк, кашель, ломота во всем теле. В этот период больной очень опасен для окружающих, так как вирус особенно интенсивно выделяется из организма. Заболевание может протекать и без проявления желтухи, в стертой, скрытой форме. Безжелтушные формы гепатита «А» встречаются достаточно часто — до 70% случаев.

При появлении первых признаков болезни необходимо обратиться к врачу.

Самолечение, учитывая опасность заболевания, недопустимо!

 

Вирус может попасть в организм следующими путями:

с водой - заражение возможно при употреблении инфицировании питьевой воды и купании в зараженной воде;

с пищей - в результате употребления в пищу салатов, зелени, фруктов и др.;

при тесном контакте с больными людьми - через инфицированную посуду, игрушки, предметы обихода. Заразиться вирусным гепатитом А можно в любое время года, особенно в летне-осенний период и период отдыха в природных условиях, на дачах, где порой отмечается дефицит воды.

 Помните:

 

- Надо выполнять правила личной гигиены, мыть руки с мылом перед едой и после посещения туалета, содержать в чистоте посуду и пищевые продукты.

- При поездках не употреблять воду из случайных водоисточников и «из-под крана», пить воду только кипяченой.

- Тщательно мойте овощи, фрукты, ягоды перед употреблением. Не приобретайте продукты питания у случайных лиц или в местах несанкционированной торговли.

- Тщательно прожаривайте или проваривайте продукты.

- Скоропортящиеся продукты и готовую пищу следует хранить только в холодильнике.

                            

Ваше здоровье  в Ваших руках!

ГУ «Пинский зональный центр гигиены и эпидемиологии», 2015, тел. 37 3872

Раздзелы сайта