Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

New

 

         Что такое ВИЧ?

         Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) инфицирует клетки иммунной системы, разрушая или нарушая ее функции. Инфицирование вирусом приводит к прогрессирующей деградации иммунной системы и, в результате, к "иммунодефициту". Иммунная система считается дефектной тогда, когда она больше не может выполнять свою роль в борьбе с инфекциями и болезнями. Инфекции, связанные с тяжелым иммунодефицитом, известны как "оппортунистические инфекции", так как они "пользуются возможностями" ослабленной иммунной системы.

         Что такое СПИД?

         Синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД) — это термин, применяемый к самым последним стадиям ВИЧ-инфекции. Для него характерно появление каких-либо из более чем 20 оппортунистических инфекций или связанных с ВИЧ видов рака.

         Как передается ВИЧ?

         ВИЧ может передаваться при незащищенном сексуальном контакте (вагинальном или анальном) и оральном сексе с инфицированным человеком; при переливании зараженной крови; и при совместном использовании зараженных игл, шприцев или других острых инструментов. Он может также передаваться от матери ребенку во время беременности, родов и грудного вскармливания.

         Сколько человек в мире инфицированы ВИЧ?

         По оценкам ВОЗ и ЮНЭЙДС, в конце 2014 года в мире насчитывалось 36,9 миллиона человек с ВИЧ. В этом же году около 2 миллионов человек приобрели инфекцию, а 1,2 миллиона человек умерли от причин, связанных со СПИДом.

         Как быстро у ВИЧ-инфицированного человека развивается СПИД?

Этот период времени у разных людей варьируется в широких пределах. При отсутствии лечения у большинства ВИЧ-инфицированных людей признаки связанной с ВИЧ болезни появляются в течение 5-10 лет, а, возможно, и раньше. После приобретения ВИЧ-инфекции до диагностирования СПИДа проходит обычно 10-15 лет, а иногда и больше. Антиретровирусная терапия (АРТ) может замедлить развитие болезни путем предотвращения репликации вируса и, следовательно, уменьшения количества вирусов (известного как «вирусная нагрузка») в крови инфицированного человека.

         Какая угрожающая жизни оппортунистическая инфекция поражает людей с ВИЧ/СПИДом наиболее часто?

Ежегодно почти 360 тысяч людей с ВИЧ умирают от туберкулеза (ТБ). Это основная причина смерти среди ВИЧ-инфицированных людей в Африке и одна из основных причин смерти среди этой группы населения во всем мире. Решающее значение для предотвращения и ведения инфекции туберкулеза у людей с ВИЧ имеют следующие основные стратегии здравоохранения:

интенсивное выявление случаев заболевания активным ТБ; профилактическое лечение изониазидом; борьба с ТБ-инфекцией; раннее начало антиретровирусной терапии.

         Что такое антиретровирусные препараты?

Антиретровирусные препараты используются при лечении и профилактике ВИЧ-инфекции. Они борются с ВИЧ, останавливая или сдерживая репродукцию вируса и уменьшая его количество в организме.

         Каков нынешний статус антиретровирусной терапии (АРТ)?

В конце 2014 года антиретровирусную терапию получали 14,9 миллиона человек во всем мире. До 2003 года высокая стоимость лекарств, слабая или неадекватная инфраструктура здравоохранения и нехватка финансовых средств препятствовали широкому использованию комбинированной антиретровирусной терапии в странах с низким и средним уровнем дохода. Но в последние годы благодаря возросшей политической и финансовой приверженности доступ к лечению был значительно расширен.

         Имеется ли лекарство от ВИЧ?

Нет, лекарства от ВИЧ не существует. Но при надлежащем и непрерывном соблюдении предписаний в отношении антиретровирусной терапии прогрессирование ВИЧ в организме можно замедлить почти до полной остановки. Все больше и больше людей с ВИЧ, даже в странах с низким уровнем дохода, могут сохранять хорошее самочувствие и продуктивность на протяжении длительного времени.

         Какие другие виды помощи необходимы людям с ВИЧ?

Помимо антиретровирусной терапии людям с ВИЧ часто необходимо консультирование и психологическая поддержка. Доступ ВИЧ-инфицированных людей к надлежащему питанию, безопасной воде и основным гигиеническим средствам может также способствовать поддержанию высокого качества жизни.

                   По материалам сайта http://www.unaids.org/ru

                                              

 

 

Раздзелы сайта