Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

07.03.2019

Специализированный лицей при Университете гражданской защиты МЧС Республики Беларусь

Государственное учреждение образования «Специализированный лицей при Университете гражданской защиты МЧС Республики Беларусь» (далее – Лицей) создано 25 мая 2004 года постановлением Совета Министров № 612 по инициативе, а также при поддержке руководства МЧС и Гомельского облисполкома с целью осуществления мер по государственной защите детства, возрождения территорий, пострадавших от аварии на ЧАЭС.      Лицей расположен на территории бывшего пионерского лагеря «Сельмашевец». Благодаря усилиям Правительства Республики Беларусь, МЧС и Гомельского облисполкома за короткий срок на его базе удалось создать современный образовательный комплекс. Лицей является современным учреждением общего среднего образования с изучением отдельных учебных предметов на повышенном уровне, направленных на подготовку учащихся к поступлению в высшие учебные заведения МЧС Республики Беларусь и других органов государственного управления. В Лицее в течение 5-ти лет (с 7-го по 11-й классы) в условиях круглосуточного проживания проходят обучение лица мужского пола, которые завершили обучение в  6-ом классе.

Пинский горрайотдел по чрезвычайным ситуациям осуществляет подготовку дел юношей, проходящих обучение в 6 классах, к поступлению в Лицей. Приём осуществляется по конкурсу на основании письменных вступительных испытаний по учебным предметам «Математика», «Русский язык» или «Белорусский язык» (по выбору), а также при отсутствии медицинских противопоказаний к обучению. Зачисление проводится по конкурсу на основании суммы баллов, набранных на вступительных испытаниях и контрольных цифр приёма.

Вне конкурса зачисляются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, при условии получения на вступительных испытаниях отметок не ниже 4 (четырёх) баллов по каждому предмету. Также по отдельному конкурсу осуществляется зачисление детей, родителям которых предоставлялась адресная социальная помощь в 2019 году.

Обучающиеся Лицея находятся на полном государственном обеспечении которое включает в себя бесплатное обмундирование, 5-ти разовое питание, проживание и медицинское обслуживание.

После окончания Лицея МЧС, при наличии отметки 7 и выше по всем предметам в аттестате (на последнем году обучения),выпускники имеют право поступления в различные ВУЗы силовых структур страны без сдачи ЦТ.

За дополнительной информацией обращаться: г. Пинск ул. 60 лет Октября, д.7, тел. 8 (0165) 64-11-08, отдел кадров Пинского горрайотдела по ЧС.

 

Разделы сайта