Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Пионерские традиции

 

ПИОНЕРСКИЕ   ТРАДИЦИИ - это   исторический   опыт   всей   организации, кратко выраженный в виде главных её идей, которые живут тогда, когда за­крепляются в коллективных общественно-полезных пионерских делах, в спе­циальных знаках - СИМВОЛАХ, в предметах - АТРИБУТАХ, в торжественных действиях - РИТУАЛАХ и  церемониалах, становятся  нормой поведения, то есть обычаями.

Сегодня под пионерскими традициями мы понимаем усвоение, сохранение и передачу одним пионерским поколением другому убеждений, взглядов, лучшего опыта организа­ции, форм и методов работы, которые оправдали себя в воспитании в детях пат­риотизма, гражданственности, гуманности, милосердия.

Обновлённая пионерская организация стремится, с одной стороны, сохранить все лучшие традиции, с другой стороны, учесть требования времени и современные тенденции развития детского движения.

Соблюдение пионерских традиций выражается в довольно чётких формах: Девизе, ритуалах, символах, атрибутах, структуре построения и содержании деятельности пионерской организации.

В Уставе ОО «БРПО» записано, чтокаждый пионер, следуя традициям организации, стремится:

- беречь своё доброе имя, достоинство организации;

- поступать так, чтобы его слово не расходилось с делом;

- заботиться обо всех, кто нуждается в помощи;

- быть хозяином своей организации, с уважением относится к труду, быть   бе­режливым, уметь зарабатывать деньги и знать им цену;

- уважать мнение товарищей, быть верным дружбе.

Большое внимание в пионерских коллективах должно уделяться разъяснению сущности пионерских традиций.

 

Традиция Чести

     Пионеры всегда дорожили своим добрым именем, делами и поступками, укрепляли ее авторитет. Они приходили на помощь стране, товарищам, младшим. Всегда стояли один за всех и все за одного, дорожили дружбой.

     Честь — качество и принцип (правило)личности. Честь— это незапятнанная репутация, доброе имя. Честный человек — значит, правдивый, прямой, добросовестный, доброжелательный. Истинная сила организации слагается из лучших качеств ее членов. Пионер никогда не нарушит слова, своего обещания, не струсит, не предаст. Пионеру не по душе лень, без­ответственность, равнодушие, несправедливость. Пионер честно и свободно высказывает свое мнение на сборах и в кругу товарищей, взрослых. Честь пионера требует защищать интересы Родины, общества, своей организации и своей семьи.

 

Традиция Слова

     Идея традиции - умение держать слово, подтверждать его значи­мыми делами. Важно, чтобы слово не расходилось с делом.

     Словом выражаются понятия, отношения, объясняются намерения и действия. Слово как обещание: дать слово, верить слову, взять слово и др. Верность слову, как пионерская традиция, возникла вместе с рождением пионерской организации и сохраняется как обязанность сегодняшних пионеров. Верность слову – долг пионера. Верность слову доказывается делом.

  

Традиция заботы

     Заботиться — это значит проявлятьвнимание к потребностям, нуждам окружающих людей; защищатьих интересы.Заботатребует внимания, поддержки, сострадания, соучастия, опеки, милосердия. Истинную заботу проявляют тимуровцы, которые первыми приходят на помощь всем тем,кто в нейнуждается.

     Пионер всегда заботится обо всех, кто нуждается в помощи. Пионер помогает старшим и одиноким, кто меньше и слабее, родным и близким, друг другу. Пионерская забота необходима ветеранам войны и труда, малышам, престарелым и малоимущим лю­дям, окружающей природе. Пионер должен понимать: трудясь ради других, он трудится и ради себя. В этой заботе он становится сильнее, щедрее, благороднее. Каждый пионер должен отвечать конкретным делом на вопрос о том, что он сде­лал для Родины, окружающих людей, самого себя.

    

Традиция хозяина

     Пионер — хозяин своей организации. Уважительно относится к труду. Умеет зарабатывать деньги, знает им цену. Чувство хозяина пионер утверждает делом. Это тоже стало законом пионерской жизни, вместе со старшими дети и подростки боролись с неграмотностью, выращивали урожай, выполняли пионерскую двухлетку и пятилетку тру­довых пионерских дел, организовывали посты бережливых, движения зеленых и голубых патрулей, кружки юннатов, юных техников, биологов и др. Сегодня всех пионеров, какими бы они разными ни были, объе­диняют общественно значимые пионерские   дела, направленные на то, чтобы перестраивать жизнь к лучшему.

     Каждый пионер, каждый отряд должны искать и находить дело во имя Родины, для блага общества, для своих друзей, товарищей и  самого себя. Каждому отряду — дело, каждому пионеру — поручение в этом деле. Иначе быть не может: пионер улуч­шает жизнь только делом. Поэтому он не ждет подсказки, а старается ежедневно найти и выполнить хотя бы маленькое дело. Делом утверждается и в деле проявляется забота о нашей Родине.

 

Традиция Дружбы

     Дружба —это отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, духовной близости и общности интересов.Слова «дружба», «друг», «дружина» однокоренные. Закон дружбы присущ всем пионерским поколениям. Он предполагает взаимные уважение и доверие, доброжелательность и внимательность, взаимную помощь и поддержку.         Пионер всегда гордился дружбой. Пионер - друг. Мир взаимопо­нимания и помощь - так понимали смысл этой традиции прежние по­коления.

Чужой беды не бывает - это надо твердо усвоить пионеру. Сего­дняшнему пионеру предстоит продолжить традицию дружбы.

     Без дружбы не может быть организации. Сильна организация, основанная на единстве целей, дружбе и товариществе.

     Пионерские дружины ведут работу по пропаганде традиций, раскрытию их сущности, предъявляют единые требования к пионерам по их выполнению.

     Каждый пионерский коллектив вправе сам вырабатывать свои правила и нормы жизни. Эти правила могут воплощаться в заповедях и обычаях.

 

Разделы сайта